Управляющая компания.?

Добрый день.
Управляющая компания грозит начислить долг за платежи.
Ситуация. Купили квартиру, лицевой счёт был записан на 1 человека, предыдущего владельца.
Через несколько лет в квартире прописались несовершеннолетнии дети.
Платежи делятся на те, которые начисляются за площадь и есть которые начисляются за человека.
Теперь если я хочу записать лицевой счёт на себя, ук пригрозила, что за весь период, сделает перерасчёт и выставит долг. Так как прописано больше, чем 1 человек.
С момента моего владения квартирой платежи за коммуналку платились вовремя.
Правомерно ли это?
Газовая организация такие требования не предъявляет.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Управляющая компания не имеет права требовать перерасчет задолженности за период, когда вы уже владели квартирой и платили за коммунальные услуги. Если вы своевременно вносили все платежи, долгов быть не должно. Прописка детей не влияет на задолженность, возникающую до вашего владения. Рекомендуется обратиться в УК с аргументированным запросом. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Во многом зависит от того факта, установлены ли в квартире счетчики. УК должна доказать факт пользования Вами комуслугами. Получите официальный ответ от УК, пусть дадут разъяснение на ваше заявление по спорному вопросу. Не согласны - вправе обжаловать. Обращайтесь, постараемся помочь.

Кашин Евгений Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, их действия неправомерны, если они все таки сделают перерасчет, его с легкостью можно будет оспорить в суде. Задолженность по ЖКХ не переходит от старого собственника к новому, за исключением капремонта.

Анастасия

У старого собственника не было долгов.

Вопрос в другом. Право собственности перешло, допустим, в 17 году. А лицевой счёт остается за старым владельцем до сих пор.

Сейчас если переоформлять лицевой счёт на действующего собственника, может ли УК сделать перерасчёт за эти года?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смотря за что, то что по счетчикам пересчитать не могут, в остальном и сами виноваты, видят же число зарегистрированных граждан.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Анастасия

У них есть доспут к числу зарегистрированных лиц в квартире или это нужно самостоятельно предоставлять?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Конечно есть.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.