Жена инвалид 1 группы.Как выехать с СВО для продолжения службы по контракту рядом с ней?

Я офицер.контрактник.СВО
Мне 56 лет.
Жена инвалид 1 группы.
Как вы ехать и дослужить рядом с ней?

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»: — по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Поэтому надо писать рапорт по основаниям, что за вашей супругой не кому ухаживать, а она нуждается в постоянном уходе, прикладываете справки о необходимости ухода (СМЭ супруги) и тд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.
Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день, надо написать рапорт на имя командира части с просьбой о переводе к месту службы в местность где проживает жена. К рапорту приложить справку об инвалидности. Можно написать рапорт на увольнение по указа 580-ДСП, но это через аттестационную комиссию. Если нужна помощь, готов помочь.