Московская пенсия?

Гость

Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость иметь в собственности жилье в Москве для назначения московской пенсии или достаточно только прописки? В интернете некоторые пишут, что помимо прописки 10 лет и др.условий требуется иметь в собственности не менее 11 кв.м., а где-то даже сказано, что якобы не менее 15 кв.м. ИМЕННО ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист
15 часов назад

Добрый день!

Для назначения московской пенсии наличие жилья в собственности не является обязательным требованием. Основное условие — это постоянная регистрация в Москве в течение определённого времени. Согласно действующему законодательству, для получения надбавки до московского уровня пенсии необходимо прожить в столице не менее 10 лет.

Основные требования для получения московской пенсии:
Постоянная регистрация в Москве не менее 10 лет.
Достижение пенсионного возраста согласно федеральному законодательству.
Наличие страхового стажа и пенсионных баллов, соответствующих требованиям законодательства.
Что касается жилой площади, то она не влияет на назначение пенсии. Информация о необходимости иметь в собственности определенное количество квадратных метров жилой площади относится скорее к вопросам социального обеспечения и предоставления льгот, чем к назначению пенсии.

Что такое московская пенсия?
Московская пенсия включает в себя базовую страховую пенсию, назначаемую по федеральным законам, плюс региональную доплату до городского социального стандарта. На 2025 год городской социальный стандарт установлен в размере 25 850 рублей. Таким образом, если ваша пенсия ниже этой суммы, вам будет назначена доплата до указанного уровня.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Гость
54 минуты назад
Огромное спасибо, Илья Михайлович, за помощь в сложной ситуации!
Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист
15 часов назад
В первую очередь Вам её будут назначать по обще трудовому стажу а получать Вы её можете по прописки
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос