Добрый вечер, я являюсь инвалидом третьей группы, у меня есть одна задолженность уже в судебных приставах, не большая, она у них уже 3,5 года, пенсию получаю второй года, и в том году они у меня взыскали 40 тысяч за год, при том что я в марте написал заявление о прожиточном минимуме, мой пристав ( очень наглая) говорит мы твое дело не закроем, у тебя пенсия, выплачивай как хочешь.
Как мне быть, права ли она, в ФЗ 101 статье написано что нельзя снимать пенсию по инвалидности, а мне нужно что бы дело закрылось , что бы устроиться самозанятым для работы, помогите, как поступить, что сделать
Добрый вечер! Вы правы в том, что согласно статье 101 ФЗ о социальной защите инвалидов, пенсия не может быть взыскана в счет долгов. Однако, приставы могут учитывать другие источники дохода. Рекомендуется написать жалобу на действия пристава и обратиться в суд с целью признания взыскания незаконным, основываясь на вашей инвалидности и условиях. Это поможет вам закрыть дело и начать работать как самозанятый. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Пристав неправомерно удерживает задолженность с вашей пенсии по инвалидности, так как согласно закону она не подлежит взысканию, и вы вправе на этом основании оспаривать действия судебных приставов через вышестоящий орган или суд. Важно собрать документы, подтверждающие вашу инвалидность и факт получения пенсии, и подать жалобу на действия пристава, а также рассмотреть возможность обращения к юристу, чтобы эффективно представить ваши интересы.
Инвалидность не является основанием для освобождения от уплаты долгов, так как третья группа инвалидности рабочая. Закон защищает ваше право на минимальный прожиточный уровень. ИП не препятствует оформлению самозанятости. Вы ссылаетесь на ст.101 закона, но не учли что там написано - не взыскиваются долги с лиц признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными, к которым вы не относитесь.
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Согласно статье 101 Федерального закона, взыскания с пенсий по инвалидности действительно ограничены. Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава в вышестоящую инстанцию или прокурору. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.