Земельный Пай?

Каким способом можно приобрести земельный Пай от родителей? Сам не имею земли в собственности никакой!

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Приобретение земельного пая от родителей возможно несколькими способами. Вот основные варианты, которые вы можете рассмотреть:

1. Договор купли-продажи:
- Родители могут продать вам свой земельный пай по договору купли-продажи. Для этого необходимо оформить договор в письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре. Обратите внимание на оценку земельного пая, чтобы установить справедливую цену.

2. Дарение:
- Если ваши родители хотят передать вам землю безвозмездно, они могут оформить договор дарения. Договор дарения также необходимо зарегистрировать в Росреестре. Этот способ не требует оплаты, но нужно будет уплатить государственную пошлину за регистрацию.

3. Наследство:
- Если ваши родители имеют земельный пай и передадут его вам в наследство, вы сможете стать собственником земли по окончании процедуры наследования. Для этого потребуется оформление наследственных прав и регистрация в Росреестре.

4. Смена собственника через приватизацию:
- Если земельный пай ещё не приватизирован, возможно, стоит рассмотреть возможность приватизации. Однако обратите внимание, что этот процесс может потребовать дополнительных шагов и времени.

5. Передача прав на пай:
- В некоторых случаях возможна передача прав на использование земельного пая. Это может быть более сложный процесс, и потребуется дополнительная юридическая помощь.

Важно помнить, что каждый из способов предполагает выполнение определенных юридических формальностей. Убедитесь, что все документы правильно оформлены, чтобы избежать проблем в будущем. Если у вас есть дополнительные вопросы по этой теме, не стесняйтесь обращаться!

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Алексеева Мария Витальевна
Отвечает юрист

Если речь идет о пае - доли земельного участка сельхозназначения, то В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона N 101-ФЗ к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила ГК РФ. В случае, если число участников долевой собственности на такой земельный участок превышает пять, правила ГК РФ применяются с учетом особенностей, установленных ст. 12, 13, 14 Закона N 101-ФЗ.

Обладатель доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе без выделения соответствующего земельного участка в счет земельной доли подарить долю только:

- другому участнику долевой собственности;

- либо сельскохозяйственной организации или гражданину - члену КФХ, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности (абзац второй п. 1 ст. 12 Закона N 101-ФЗ).

Из приведенных норм следует, что если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не превышает пяти, собственник доли вправе подарить ее в том числе третьему лицу без каких-либо ограничений; при этом другие участники долевой собственности не пользуются преимущественным правом покупки доли.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы можете приобрести земельный пай от родителей через дарение или продажу. Для этого они должны оформить договор дарения или купли-продажи, зарегистрировав его в Росреестре. Убедитесь, что право собственности на пай оформлено на ваши родителей, и что нет обременений. Процедура требует нотариального заверения. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Ответ: по договору дарения, купли-продажи, наследования, договор займа под залог данного пая с последующим обращением взыскания и ещё 28 способов.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если пай в пользовании у родителей, смотрите основание выделения участка, не исключено, что право перейдёт как наследнику.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.