Алементы?

Гость

Доброго дня.Второй брак,с женой не проживаю,по возможности отправлял ей деньги на ребенка,официально не работаю,вчера пришло исковое письмо на алементы без развода на сумму 20т.р. Могу ли я оспорить сумму? Что для этого нужно? Так же от первого брака у меня двое детей и я плачу алементы по договорености с бывшей супругой.

Станогин Юрий Геннадьевич
Отвечает адвокат
Добрый день! Да, сумму можно оспорить. Есть несколько способов защиты в такой ситуации, первое - это приведение доводов, что размер завышен и он должен быть либо в размере прожиточного минимума ребенка по региону, либо даже в размере 50% от него, второе - это нужно заключить алиментное соглашение с первой супругой, о том что вы уже платите алименты. Без постоянного места работы и источника дохода, размер алиментов суд взыщет в твёрдой денежной сумме. В вашем случае нужно писать возражения на исковое заявление, собирать чеки и квитанции о том, что вы уже платите алименты и подтверждать их размер, предоставить суду свидетельства о рождении на других детей. Вам в обязательном порядке нужно, чтобы ваши интересы в суде представлял компетентный юрист, самостоятельно вы не вытяните свою позицию.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы имеете право оспорить сумму алиментов, если сможете подтвердить свои финансовые трудности и отсутствие официального дохода. Для этого потребуется собрать документы, которые доказывают ваше текущее финансовое состояние, а также, возможно, представить доказательства выплаченных алиментов на детей от первого брака, что может быть учтено при определении размера алиментов на ребенка от второго брака.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте вам необходимо отменить решение суда на сумму 20тр. Чтобы уменьшить размер алиментов вам необходимо доказать, что вы оплачиваете алименты ещё двоим детям. Если нужна более подробная информация пишите в вацап