Что делать, если выдали повестку на военные сборы позднее чем за 10 дней до их начала?

Была прислана повестка в военкомат для уточнения данных. По приходу туда будет выдана повестка для прохождения военных сборов. При её подписании до начала сборов остается 4 дня, что противоречит 12 пункту по призыву граждан: "Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1." Нужно ли подписывать повестку? Если да, есть ли возможность её обжаловать?

Старостин Вадим Владимирович
Отвечает юрист

В Вашем случае если вы не явитесь на призывной пункт в назначенное время, то это согласно пункту 13 Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 будет считаться уважительной причиной с вашей стороны (но и вы должны со своей стороны позаботиться о вменяемом объяснение, например не хватило времени урегулировать рабочие вопросы и т. п. имейте в виду хоть закон на вашей стороне разумное объяснение потребуется и лучше его заготовить).

Петр

Спасибо за ваш ответ! А есть смысл заблаговременно идти в вышестоящий военкомат, имея на руках повестку и объяснение в письменном виде? Есть ли какие-то требования к его оформлению?

Старостин Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Есть смысл идти, если действительно доп. времени требуется для решения текущих вопросов ваших дел, но в пределах 10-го срока со дня получения повестки. Для такого рода заявления формы нет (произвольная форма).

Петр
Спасибо за развернутый ответ, Вадим Владимирович!