Здравствуйте!
Можно ли поставить свой прибор учёта электрической энергии но не умный? Или обязательно ставить только умный? У нас закончился межпроверочный интервал. У нас ветхий МКД
В соответствии с действующим законодательством, при замене прибора учёта электрической энергии в многоквартирном доме обычно требуется устанавливать приборы с функцией дистанционного считывания данных, то есть "умные". Однако, в вашем конкретном случае, если в доме имеются основания для использования обычных приборов, можно обратиться к вашему энергоснабжающему предприятию для уточнения возможности установки неумного прибора.
С 1 января 2022 года энергетики обязаны ставить исключительно "умные" счетчики. Установка счетчиков осуществляется за счет поставщиков электроэнергии либо сетевых компаний.
Замене подлежат счетчики э/э в случае:
выхода счетчика из строя;
истечении срока эксплуатации счетчика;
истечении межповерочного интервала.
Основания:
Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442
Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354
Здравствуйте не обязательно умный ставить, покупайте свой счётчик и вызывайте специалиста и все.