Добрый день. Моего супруга участника СВО остановили инспекторы ВАИ, по причине не включиных гоборитов на спецтехники. Вызвали сотрудников ГАИ, взяли пробы на наличие алкоголя , тест оказался отрицательный. Инспекторы ВАИ настаивали на развернутрм тесте на наличие наркотиков в крови, но супруг отказался. Как на данный момент сохранить водительские права, т. к. работа не посредственно связана с водительскими правами, он работает на спецтехники. Есть звание ветеран боевых действий.
Надо было ехать на медицинское освидетельствование, в КоАП и регламентах это прописано, если водитель продул в "алкотестер" и результат на опьянение отрицательный, но сотрудник ГИБДД полагает, что состояние водителя не соответствует обстановке, то он вправе направить водителя в мед.учреждения, а отказ ведет к автоматическому лишению.
Рекомендация, если с момента отстранения прошла не неделя условно, месяц, а сутки-трое. То немедленно нужно сделать анализы в мед.учреждении, на наличие "веществ" в крови, это хоть как то поможет выступить в качестве доказательства на суде, что на момент остановки Т/С под управлением привлекаемого лица, он не был под действием веществ и не было элементов распада "веществ".
Как можно сохранить права на время участия в СВО
КоАП это к сожалению не предусматривает, ст.12.26 носит императивный характер, смягчающих обстоятельств по нему ни в ППВС РФ не в разъяснениях нет. Точнее смягчение будет носить следующий характер: это ответственность по нижнему пределу: 1.5 года лишение + 45 к штрафные санкции.
Но, если при оформлении документов сотрудники ГИБДД допустили процессуальные ошибки, не разъяснили права или не объяснили последствия, не вели запись через систему "Дозор" и не привлекли свидетелей и тд и тп. То шансы есть, хоть и мифические, учитывая сложившуюся практику.
Добрый день! за отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена административная ответственность наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Поэтому если водитель не хочет попрощаться с водительскими права стоит потратить время и пройти медосвидетельствование
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте, от освидетельствования "развернутом" не нужно было отказываться.