Декрет?

Добрый день! Подскажите , может ли бабушка пойти в декрет вместо роженицы ? Если да, то с какого момента это можно сделать и кто будет получать пособия , а также декретные выплаты ? В каком размере будет сохраняться заработная плата во время декрета ?

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Скорее все же не в декрет, а в отпуск по уходу за ребенком.

Получить такой отпуск может любой член семьи, независимо от степени родства: мать, отец, дедушка, бабушка, тетя или дядя, а также опекун или усыновитель, ухаживающие за малышом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Так что пойти в такой отпуск может любой родственник, более того, могут пойти даже несколько родственников, но получать пособие будет только один.

Пособие заменяет заработную плату.