Отправят ли в 10 класс если отчислиться с 1 курса?

После 9 класса пошёл в колледж, хочу отчислиться с 1 курса. Буду ли я обязан пойти в 10 класс, ведь до 18 закон гласит учиться. И когда были летние каникулы я не хотел идти в колледж но вызвали в школу и сказали что нарушаю закон и нужно продолжать учиться. Могу ли я отчислиться и находится дома или найти подработку и жить спокойно. И вообще, школа узнает о моем отчислении и за мной придут?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если вы решите отчислиться из колледжа, то не обязаны идти в 10 класс, но в возрасте до 18 лет действительно существует обязательное образование, которое должно быть завершено. Школа может не узнать о вашем отчислении, но важно помнить, что вам нужно учить уроки или находить другую образовательную программу для выполнения обязательств по образованию, иначе могут возникнуть юридические последствия.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист
Нет
Женя

"Нет" это значит я не обязан пойти в 10 класс? А как же закон что до 18 лет нужно учиться. Меня школа заставила пойти в колледж, говоря что я нарушаю закон. Они наврали?

Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист

Это ваше право лучше идите учится но если не хотите идите работайте

Женя

А с законом что, мне другой юрист говорил что придется учиться до 18, и только тогда отстанут, и кому верить 🤦‍♀️

Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист
Тысяча рублей консультация потом отдашь Да, после 9 класса в 16 лет можно не учиться и идти работать. Согласно Трудовому кодексу РФ, возраст, с которого граждане принимаются на работу, — 16 лет. Работать можно начать и с 15 лет, но только при условии получения основного общего образования либо в случае оставления общеобразовательного учреждения. Другого юриста можешь на 3 буква послать