Налоговый вычет из зарплаты?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас продаю дом в 2025 году. Чистая прибыль составит 3500000 с которой нужно будет заплатить налоговый вычет в 2026 году. В марте 2025 устраиваюсь на работу на Север. Скажите, пожалуйста, там обещают зарплату от 190 тыс/мес. Повлияет ли доход с продажи дома на размер ндфл в заработной плате??

Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист
Да, доход от продажи дома повлияет на расчёт НДФЛ. Бывшие владельцы обязаны заплатить налог с полученного дохода, если недвижимость находилась в собственности меньше минимального срока владения. В стандартном случае этот срок составляет пять лет. Но если объект подарен близким родственником, унаследован, получен по договору пожизненного содержания с иждивением, был приватизирован или является единственным жильём продавца, то срок сокращается до трёх лет. С 2025 года НДФЛ при продаже недвижимости рассчитывают по прогрессивной шкале: ставка налога зависит от размера полученной прибыли. Прибыль — это разница между выручкой от продажи и расходами на покупку объекта. Если расходов не было или их нельзя подтвердить, применяется вычет в 1 млн рублей. Для подробного разъяснения и расчёта налога рекомендуется обратиться в ФНС.
Гость

Спасибо. А скажите, пожалуйста, как будет именно рассчитываться ндфл с заработной платы в 2026 году. Получается уже с января месяца 2026 с меня будет снимать по 15%, вместо 13% (так как доход с продажи дома 3, 5 млн у меня уже будет). Все правильно?

Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист

ответ: Изменений в законодательстве не было. Если дом покупается за наличные, можно уменьшить сумму в договоре купли-продажи. Также часть суммы можно указать как стоимость собственного интерьера.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Доход от продажи недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% в России, если вы не воспользуетесь налоговым вычетом. Однако прибыль от продажи дома не повлияет на размер налога, который будет удерживаться с вашей заработной платы на новом месте работы. НДФЛ от заработной платы рассчитывается отдельно, и при его вычислении учитываются только текущие доходы. Но, учитывайте, что при подаче налоговой декларации по итогам года вы должны будете отразить и доход от продажи. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 21:02

Доход от продажи дома и ваша зарплата являются разными источниками дохода, однако при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в налоговом периоде их складывают. Это означает, что прибыль от продажи дома может увеличить общую сумму налогооблагаемого дохода, что, соответственно, повлияет на размер уплачиваемого вами НДФЛ с зарплаты, если вы не воспользуетесь налоговыми вычетами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Руслан
Вчера в 21:33

Юрий Богданович, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если доход сейчас составит 3, 5 млн. С марта я устроюсь на работу. Зарплата будет 190 тыс. Это получается до конца 2025 года (10 месяцев) доход от зарплаты составит 1, 9 млн. Итого общий доход 5, 4 млн. У меня такой вопрос. По какой налоговой ставке будет расчитываться ндфл за дом в 2026 году?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 21:50

В Вашем случае будут применяться две налоговые ставки: 13% — при доходе до 2, 4 млн; 15% — при доходе свыше 2, 4 млн.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Вчера в 02:46

Здравствуйте.

Нет, не повлияет на ставку 15% Быстрее получите налоговый вычет при такой зарплате. Не рекомендую уменьшать цену сделки в договоре купли-продажи.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Прибыль с продажи имущества на налог с зарплаты не повлияет. Это разные налоги, они не суммируются.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос