Срок пребывания на территории России?

Здравствуйте, закон от 01.01.2025 года
"максимальный срок пребывания на территории России иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, составит не более 90 дней в календарном году."
Вопрос:
Обнуляет ли этот закгн предыдущие пребывания в России за прошлый год, или если я в конце прошлого года пробыл 3 месяца в России, то теперь имею права заехать в конце года ?
Спасибо за ответ!

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Согласно новому закону, максимальный срок пребывания на территории России для иностранных граждан, прибывших в безвизовом порядке, составляет 90 дней в календарном году, начиная с 1 января 2025 года. При этом время, проведенное в России в предыдущих годах, не будет обнуляться, поскольку предел в 90 дней устанавливается относительно текущего календарного года. Если вы пробовали 3 месяца в конце прошлого года, вам придется подождать, чтобы не превышать установленный лимит на текущий год. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Новый закон об ограничении сроков пребывания иностранных граждан в России, вступающий в силу с 01.01.2025, действительно устанавливает максимальный срок в 90 дней в календарном году. Однако он не обнуляет предшествующие пребывания. Таким образом, если вы пробовали в России 3 месяца в 2024 году, ваше право на повторный въезд в конце 2025 года будет ограничено оставшимися днями. Важно помнить, что общее время пребывания за текущий календарный год не может превышать установленный лимит. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Саломахин Антон Юрьевич
Отвечает юрист
Нет вы можете выехать поставить печать или билет с обратным и У Вас опять будет девяносто дней с даты установленной на билети или печати
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По ст.5 ФЗ № 115.