Здравствуйте, подскажите, как будет уплачиваться налог по ПНС, если ИП в первый год имеет отрицательную прибыль?
Придется ли оплачивать налог за убыточные года, когда прибыль станет положительной?
Добрый вечер! В случае, если индивидуальный предприниматель (ИП) имеет отрицательную прибыль в первый год, обязательство по уплате налога по патентной системе налогообложения (ПНС) отсутствует. Налог рассчитывается на основе фактически полученной прибыли, и если она отрицательная, налоги не уплачиваются. Однако, если в будущем ИП начнет получать положительную прибыль, ему придется уплачивать налог на основании прежних доходов. Необходимо также помнить о других обязательных взносах, таких как страховые, которые могут быть актуальны даже при убыточной деятельности. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте! При патентной системе налогообложения учитываются только доходы от ведения соответствующей деятельности, которые могут быть уменьшены на страховые взносы. Прибыль как таковая при применении индивидуальным предпринимателем ПНС не учитывается в целях установления налога. Налог зависит от потенциально возможного к получению дохода. На ПНС работают те предприниматели, которым выгодно зарабатывать больше потенциально возможного к получению дохода. При убытке сумма налога при ПНС не подлежит уменьшению. Уплаченный в бюджет налог при ПНС остаётся в распоряжении налоговой службы.
Здравствуйте! При применении патентной системы налогообложения (ПНС) ИП не уплачивает налог на прибыль в течение года, если деятельность не принесла дохода. Патент оплачивается заранее и рассчитывается на основе потенциально возможного дохода, установленного для вашего вида деятельности. Налог за убыточные годы не начисляется. Однако когда прибыль станет положительной, налог будет взиматься исходя из соответствующих параметров патента. Важно следить за соблюдением условий, чтобы избежать штрафов. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Если в первый год ИП имеет отрицательную прибыль, то налог по патентной системе налогообложения (ПНС) не уплачивается, так как налогообложение происходит от фактической прибыли. Однако, в последующие годы, если прибыль станет положительной, налог будет уплачиваться на основании установленного патента, и убытки прошлых периодов не могут быть вычтены из налогооблагаемой базы.
Ирина, здравствуйте!
На ПСН налог фиксированный и не зависит от фактического дохода.
Да. ПСН уплачивается независимо от прибыли или убытка.