Выписки при разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если супруги собрались разводиться, и будут составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса, будет ли суд при разводе запрашивать выписки из банков чтобы допустим разделить вклады поровну?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы подписываете соглашение у нотариуса, то суд зачем?

Суд ничего не будет запрашивать если сторона не будет об этом ходатайствовать, заявлять соответствующие требования по иску, доказывать. Суд только рассматривает иски, а не выполняет работу за участников процесса. Вклады могут быть признаны совместно нажитым имуществом поделены пока не доказано обратное.

Сидоров Георгий Александрович
Отвечает юрист

Мария, добрый день. Если будет подписано соглашение о разделе имущества у нотариуса, мировой суд при рассмотрении дела о расторжении брака не будет вникать в те вопросы, которые уже урегулированы в досудебном порядке. Соответственно, мировому судье неинтересны выписки из банков и прочие документы. Компетенция мирового судьи - расторгнуть брак

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Суд при разводе не обязан запрашивать выписки из банков, но стороны могут предоставить такую информацию для более точного раздела совместно нажитого имущества. Наличие соглашения о разделе имущества, оформленного у нотариуса, также может помочь избежать дополнительных вопросов со стороны суда.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Коноплин Кирилл Олегович
Отвечает адвокат

При отсутствии спора о разделе имущества и требований в исковом заявлении о разделе имущества суд не будет рассматривать данный вопрос, рассмотрит только в части расторжения брака. Обращаю внимание что при обоюдном согласии даже не будет выяснять причины его расторжения.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Если вы обо всем договорились, то заключаете соглашение о разделе у нотариуса или брачный договор (если пока в браке). Какие документы нужны, нотариус сообщит на приёме. Если есть спор, тогда обращаетесь в суд. Выписки понадобятся.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если заявите в иске такие требования, то суд запросит. Можете указать в брачном договоре, что вклады остаются личными супругов. Если нужна более подробная информация пишите в вацап

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

если делите у нотариуса, то зачем еще нужно обращение в суд?