135 статья подскажите?

Валентина

Добрый вечер помогите пожалуйста. С подругой на прошлой неделе сидели в группе тг, мне 17 ей 15. Какой то неадекват зашел и начал пошло оскорблять ее. Можно ли подать в полицию на него, они смогут найти его или такое редко? Шансы есть или это на практике не работает? Я читала 135 статья. Аватарки у него не было, имя Василий, ему вроде 24.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о том, что ваш друг стал жертвой оскорблений в интернете. Полиция должна провести проверку и, в случае необходимости, предпринять действия по установлению личности нарушителя. Статья 135 УК РФ o защите чести и достоинства действительно может быть применима в этом случае. Хотя отсутствие аватарки и точного имени может затруднить расследование, шансы найти человека всё же есть, особенно если есть сохранённые скриншоты переписки. Рекомендуем собрать все материалы и обратиться в правоохранительные органы.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Да, вы можете подать заявление в полицию на человека, совершившего оскорбления, так как это может подпадать под действие статьи 135 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и других статей, касающихся оскорблений. Полиция имеет возможность установить личность нарушителя по IP-адресу и другим данным, однако вероятность успешного розыска зависит от множества факторов, в том числе от предоставленных вами доказательств. Важно собрать скриншоты и другую информацию о нарушении.

Валентина

Я не успела сделать скриншот, а щас вижу что аватарки нет и часть сообщений удалил. Если без скриншотов, то никто не будет ничего проверять?

Валентина

Там осталось только, что он писал "ты мне нравишься" и все. Этого будет достаточно?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Добрый вечер, вы вполне можете подать заявление в полицию на этого человека, так как оскорбления могут подпадать под действия, предусмотренные статьей 135 УК РФ. Хотя его сложно будет найти без дополнительных данных, правоохранительные органы могут предпринять необходимые меры для установления его личности и привлечения к ответственности, и ваши шансы на положительный результат вполне реальны.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.