Может ли самозанятый заниматься перепродажей цифровых товаров?

Можно ли оформить самозанятость и заниматься перепродажей цифровых товаров. Например брать виртуальную валюту в играх у физических лиц и перепродавать её на биржах игровых товаров?

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Самозанятые могут заниматься перепродажей товаров, включая цифровые, при этом важно учитывать, что деятельность должна соответствовать правилам, установленным для самозанятых. Перепродажа виртуальной валюты может быть признана предпринимательской деятельностью, и для этого вам потребуется зарегистрироваться в качестве самозанятого. Обратите внимание на легальность источников приобретения виртуальной валюты и соблюдение правил платформ, на которых вы планируете ее перепродажу.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Оформление самозанятости для перепродажи цифровых товаров возможно, однако важно учитывать юридические нюансы. Ваша деятельность должна соответствовать законодательству о цифровых активах и не нарушать правила конкретных игр. Перепродажа виртуальной валюты может рассматриваться как осуществление предпринимательской деятельности, поэтому рекомендуется зарегистрироваться в качестве самозанятого и уплачивать налог.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Аскар!

Для перепродажи цифровых товаров, включая виртуальную валюту в играх, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) или создать юридическое лицо. Оформление самозанятости для этих целей не подходит.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Самозанятые могут продавать только продукцию собственного производства — ту, что полностью или частично сделали своими руками.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Самозанятый не может заниматься перепродажей
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.