12.16.ч3.1 Лишение прав на год?

Алексей

При выезде на дорогу с односторонним движением которая ведет в лево, я свернул в право и проехал около пяти метров. До знака кирпич въезд запрещен я не доехал порядка метров семи и повернул на обочину с другой стороны. Инспектор зафиксировал это на патрульной машине. Составил протокол. Вопрос следующего характера, есть ли смысл обжаловать решение суда которое еще не вступило в законную силу если я не пересекал границ установленного знака. Других предупреждающих знаков не было.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного анализа и понимания законодательства. Если вы считаете, что ваше правонарушение не было зафиксировано в соответствии с правилами дорожного движения, есть несколько моментов, которые стоит учесть перед обжалованием решения:

1. Суть нарушения: Внимательно изучите оспариваемую статью (12.16, часть 3.1) и уточните, в чем именно заключается нарушение. Если вы не пересекли границу, установленную знаком "Въезд запрещен", это может стать основанием для обжалования.

2. Доказательства: Соберите все возможные доказательства, которые могут подтвердить вашу правоту. Это могут быть фотографии, видеозаписи, свидетельские показания, которые подтвердят ваше движение и местоположение относительно знака.

3. Протокол об административном правонарушении: Проанализируйте протокол, составленный инспектором. Проверьте, соответствует ли он требованиям законодательства и содержит ли все необходимые данные.

4. Обжалование: Обжаловать решение суда имеет смысл, если вы уверены в своей правоте и можете представить доказательства. Важно подать жалобу вовремя, учитывая установленные сроки.

5. Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на административных правонарушениях. Он поможет оценить шансы на успешное обжалование и подготовить необходимые документы.

6. Риск наказания: Учитывайте, что обжалование может занять время, и если решение суда не будет отменено, вам придется понести наказание за правонарушение.

Обжалование решения суда – это важный шаг. Убедитесь, что у вас есть все необходимые материалы для этого процесса и что вы действуете в соответствии с законодательством.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Алексей

Знак я не пересекал. Инспектор составил схему по которой даже видно что я знак не пересек. Тем более я выезжал с многоэтажного дома где живу с супругой но не прописан по данному адресу. В его утверждениях только одно- вы ехали в обратном направлении при одностороннем движении. Я со всем согласен что я ехал, но до знака не доехал метров 6-6.

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

В рамках открытых консультаций невозможно однозначно дать вам точный ответ. Рекомендую все же обратиться за индивидуальной консультацией, чтобы оценить насколько требуется обращение в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, тротуар, обочину, трамвайные пути,
велосипедную, велопешеходную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены.
5.1.4 Расстояние видимости знака должно быть не менее 100 м.
В населенных пунктах* при ограничении скорости 40 км/ч и менее допускается обеспечивать расстояние
видимости знака не менее 50 м.
_______________
* Здесь и далее под населенным пунктом понимается участок у

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если Вы не согласны с квалификацией, то нужно обжаловать. Следует понимать, что качество обжалования зависит от наличия, либо отсутствия доказательств Вашей невиновности, одних устных пояснений может быть недостаточно. Иначе вышестоящий суд оставит постановление без изменений.