Ребёнок хочет в 14 лет написать отказную от отца.?

Я замужем, сыну 12 лет. Я хочу подать на развод. Так как вместе жить уже больше невозможно. Муж постоянно издевается над сыном Унижает, оскорбляет. Сын сказал что когда мне исполнится 14 лет я напишу заявление отказ от отца. Если сын откажется от отца, сможет ли он потом претендовать на наследство? Или он сразу автоматически лишается наследства отца.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода. По законодательству, отказ от отца не приводит к автоматической утрате прав на наследство. Если ваш сын решит отказаться от отцовства, это влияет на отношения, но не лишает его права на наследство, которое возникнет после смерти отца. Лучше всего, если ваш сын получит психологическую помощь для поддержки в этот непростой период. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Ирина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если ваш сын в будущем откажется от отца, это не лишит его автоматически наследства, поскольку право на наследство сохраняется, если не было официального признания отказа от наследства. Однако отказ от отца означает, что он может не иметь права на содержание и иные права, связанные с отцовством, но наследственное право будет зависеть от конкретных условий и должна быть подробно изучена вся ситуация.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ирина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Черных Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действующим законодательством не предусмотрен "отказ от отца", но есть понятие "лишение родительских прав", которое происходит в судебном порядке по Вашему иску при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ. Лишении родительских прав не освобождает от родительских обязанностей и не влечет лишение прав ребенка на наследство.

Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Ирина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отказ от отца не предусмотрен Законом, возможно только дишение родительских прав, это не повлияет на получение наследства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ирина
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, он может отказаться когда есу исполниться 18лет, пока есть время, не переживайте, может ещё передумает. Спасибо.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Ирина
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.