Какие льготы имеет ученик 9 класса при сдаче ОГЭ, если папа на СВО? Имеет школа отказать в приеме в 10 класс, если отметка по экзамену три - и в школе есть такой приказ, что с тройками в 10 класс не принимают.
Здравствуйте!
Согласно ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации (ч. 5 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).
Отказ по результатам индивидуального отбора при приеме или переводе в класс профильного обучения не является основанием для отчисления учащегося из образовательной организации или отказа в приеме в образовательную организацию для обучения по основным общеобразовательным программам.
Семьи участников СВО (специальной военной операции) в России относятся к социально защищённым категориям граждан. Для детей таких семей предусмотрены определённые льготы, в частности: Возможность получать психологическую помощь и поддержку. При необходимости, упрощённый порядок сдачи ОГЭ (например, дополнительные попытки пересдачи или адаптация условий экзамена). Возможность получения дополнительных образовательных консультаций.
Добрый день, действует ли льготы СВО на базе 9 класса, ОГЭ, если ребенок поступает в колледж?и если с мужем разведены, но ребенок записан на него, носит его фамилию
Ученик имеет право на прием в 10 класс при любых положительных результатах ОГЭ, так как школа не может отказать в приеме на основании внутреннего приказа о об обратном. Согласно законодательству, дети участников СВО имеют льготы при поступлении в образовательные учреждения, и школа обязана их соблюдать. Если школа откажет, это можно обжаловать, так как внутренние приказы школы не могут противоречить федеральному законодательству.