Ребрендинг. Лицензионное соглашение с правообладателем или собственное производство одежды?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, физическому лицу, как правильно поступить. Женщина хочет заниматься перепродажей одежды путем ребрендинга уже существующих товаров с маркировкой и товарным знаком. Поскольку, замена одной бирки известного бренда на другую, считается неправомерным, мы ищем иные подходы в данной ситуации.
К примеру, если мы оформим ИП и получим одобрение на лицензионное соглашение с правообладателем, тогда право на изменение его продукции под личное пользование будет иметь законодательную основу. Но мы уверены, что нам, скорее всего, соглашение не одобрят. В таком случае, не остается ничего, кроме собственного производства?
Шитье и дизайн будет возложен на женщине, а название бреда будет от моего имени. Если у нее будет оформлено ИП и личный сайт с продукцией, то, не нарушаем ли мы ничего, если я буду медийной личностью, которая продвигает ее продукцию от собственного медийного имени? Простыми словами, эта женщина - моя мама. Она шьет одежду прикрепляя бирку моего "никнейма", я рекламирую на себе одежду с моим никнеймом, и себя саму.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Во-первых, важно понимать, что перепродажа одежды с заменой бирок известных брендов на свои собственные может нарушать права интеллектуальной собственности и привести к юридическим последствиям. В данном случае лучше рассмотреть вариант создания собственного бренда и производства одежды под этим брендом. Это позволит избежать проблем с нарушением прав других правообладателей.
Во-вторых, если вы планируете, что одна сторона будет заниматься шитьем и дизайном, а другая — продвижением продукции, важно четко определить роли и обязанности каждого участника. Это поможет избежать недоразумений и конфликтов в будущем. Также следует учитывать, что использование медийного имени для продвижения продукции может потребовать дополнительных юридических согласований, особенно если это имя уже используется в коммерческих целях.
В-третьих, регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) и создание личного сайта для продажи продукции — это важные шаги, которые помогут легализовать вашу деятельность и защитить ваши права. Однако, важно помнить, что регистрация ИП требует соблюдения определенных юридических и налоговых обязательств.
В-четвертых, если вы планируете использовать свое медийное имя для продвижения продукции, важно убедиться, что это не нарушает права третьих лиц и соответствует действующему законодательству. В некоторых случаях может потребоваться регистрация товарного знака или получение разрешений на использование определенных элементов брендинга.
Данный вопрос относится к категории платных.

Для более детальной консультации обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Лагунов Вадим Викторович
Отвечает юрист
и зачем вам чужой бренд? Модели его?
С уважением, Лагунов В.В.
Анастасия
Огромное спасибо, Вадим Викторович, за ваш профессиональный совет!