Кредит?

Здравствуйте, такая ситуация, разошелся с женщиной, жили гражданским браком, она взяла на себя кредит, а с кредита машину оформила так же на себя, но машиной пользовался я и я же оплачивал ежемесячно кредит в течении нескольких лет. В итоге при расходе она забрала у меня машину. Какие у меня шансы в суде,, смогу ли доказать что платил, что бы вернула мне деньги или машину. Банковская карта с которой производил оплату кредита так же принадлежала бывшей, но была привязана к моему номеру телефона.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте разберемся с вашим вопросом.

Автомобиль, приобретенный в браке, считается совместно нажитым имуществом супругов, даже если он оформлен на одно имя. Однако, если вы полностью погасили кредит из собственных денежных средств после развода, это может повлиять на решение о разделе автомобиля.
Совместно нажитое имущество

Все имущество, приобретенное в период брака, считается совместным, если не было брачного договора, устанавливающего иной режим владения имуществом. Это означает, что автомобиль, купленный на кредитные средства в браке, изначально принадлежит обоим супругам поровну.

Погашение кредита после развода

Если вы погасили кредит после развода из собственных средств, это может стать аргументом в пользу того, что автомобиль теперь принадлежит вам единолично. В судебной практике такие случаи рассматриваются индивидуально, и многое зависит от доказательств, которые вы сможете предоставить.

Доказательства

Вам нужно будет доказать, что после развода вы использовали личные средства для погашения кредита. Это могут быть выписки из банковского счета, платежные поручения, договоры займа и другие финансовые документы.

Как действовать

1. Соберите все документы, подтверждающие погашение кредита после развода.
2. Обратитесь к юристу для консультации и подготовки необходимых документов.
3. Подготовьте исковое заявление в суд, если бывший супруг претендует на долю в автомобиле.

Возможные исходы

1. Автомобиль останется у вас. Если суд признает, что вы погасили кредит своими средствами после развода, автомобиль может быть признан вашей личной собственностью.
2. Частичный раздел. Суд может решить, что часть стоимости автомобиля, уплаченная вами после развода, является вашей личной собственностью, а остальная часть – совместной.

Рекомендую проконсультироваться с опытным юристом, чтобы правильно подготовить документы и выстроить стратегию защиты своих интересов в суде.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ситуация, когда один из партнеров в гражданском браке оплачивает кредит за имущество, оформленное на другого, достаточно распространена. В данном случае, если кредит и автомобиль оформлены на бывшую партнершу, то формально она является владельцем машины. Однако, если есть доказательства того, что именно Вы вносили платежи по кредиту, это может стать основанием для признания Вашего права на компенсацию или даже на возврат автомобиля.
Важно собрать все возможные доказательства: выписки по счетам, чеки, переписки, свидетельские показания, которые подтвердят, что именно Вы оплачивали кредит. Даже если карта была на ее имя, но привязана к Вашему номеру телефона, это может помочь в установлении факта оплаты.
Суд будет учитывать обстоятельства дела, включая длительность пользования автомобилем, Ваш вклад в его содержание и оплату кредита. Если удастся доказать, что Вы фактически несли финансовую нагрузку, есть шанс на положительный исход.
Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить иск в суд о взыскании денежных средств или признания прав собственности по авто в зависимости от фактических обстоятельств и имеющихся достаточных доказательств. Более вероятно взыскание денег, но в вашем случае необходимо юридически грамотно составить обоснованный иск со всеми доводами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Много правовых нюансов, их необходимо учитывать до обращения в суд, в том числе по правовой оценки судебного разбирательства.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Шансы приблежаются к нулю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.