Вопрос о наследстве?

Максим

Здравствуйте такой вопрос хотел признать договор дарения недействительным совершенное моим покойным отцом больным онкологией но тут всплывает такой момент квартира уже продана в ипотеку. Можно мне расписать план действий. Только не надо умничать типо найми адвоката были бы деньги конечно бы нанял.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш вопрос действительно сложный и требует детального анализа ситуации. Давайте я кратко объясню, с чем вы можете столкнуться, и почему важно получить профессиональную консультацию.
1. Признание договора дарения недействительным. Для этого нужно доказать, что на момент подписания договора ваш отец не мог осознавать свои действия или находился под давлением. Это требует сбора доказательств: медицинских документов, свидетельских показаний, возможно, проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы.
2. Квартира уже продана в ипотеку. Если квартира была подарена, а затем продана третьим лицам, ситуация усложняется. Покупатели могли действовать добросовестно, не зная о возможных претензиях к договору дарения. Это может сделать возврат квартиры практически невозможным, даже если договор дарения будет признан недействительным.
3. Возможные пути решения. В зависимости от обстоятельств, можно рассматривать оспаривание договора дарения, требование компенсации от лиц, получивших квартиру, если будет доказано их недобросовестное поведение, переговоры с текущими владельцами квартиры или банком, выдавшим ипотеку.
4. Почему нужна платная консультация? Каждая ситуация уникальна, и без изучения документов (договора дарения, медицинских справок, документов по ипотеке) дать точный прогноз невозможно. Юрист поможет оценить шансы на успех, составить пошаговый план действий, минимизировать риски и избежать ошибок, которые могут привести к потере времени и денег.
Если вы хотите защитить свои интересы и разобраться в ситуации, я рекомендую записаться на платную консультацию. Это позволит вам получить четкий план действий и понять, какие шаги нужно предпринять уже сейчас.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Ваше дело очень сложное. И что бы план действий вам помог, он должен быть очень длинный и скрупулёзный. Вовсе не обязательно полностью нанимать адвоката. Достаточно заплатить адвокату за письменную консультацию и поставить задачу что бы подробно расписал план действий. А в целом вам необходимо обращаться с иском в суд о признании договора дарения недействительным по мотивам того что отец при его совершении не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, или был введён в заблуждение относительно предмета сделки. Вам нужно составить иск согласно всех правил гпк, оплатить госпошлину, вычислить размер госпошлины, направить ответчикам иск с приложением, приложение это его медицинские, документы на недвижимость, оспариваемый договор, в иске перечислить круг свидетелей для последующей их явки в суд определить круг ответчиков. И ещё много деталей, и каждый из перечисленных мной пунктов требует подетальной проработки. Поэтому совет нанять адвоката действительно здесь разумен. У каждого адвоката условия индивидуальные. Кто- то делает рассрочки. Можно договориться с адвокатом что бы он только составил вам исковое заявление, давал вам по ходу дела устные или письменные подробные консультации. Ну если вообще дела у вас плохи, то поднатужтесть заплатите за исковое заявление, и за одну письменную консультацию с подробным алгоритмом ваших действий вплоть до каждого слова который должен сказать или не сказать свидетель в суде.
Винеамин

Спасибо большое

Винеамин

Еще вопрос я пропустил срок давности или нет а то кто то говорит что срок исковой давности 3 года кто то год в моем случае сколько и желательно на какую статью ссылаться

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
В любом случае конкретный план действий индивидуален. Предварительно необходимо изучить документы - это платная услуга, это - нанимать юриста. Не зря люди по 5 лет в Университетах учатся, и так в одном ответе рассказать как спасти имущество невозможно. Но по сути это - виндикационный иск к собственнику. Ну а может изначально необходимо в особом производстве оспорить договор дарения, а потом по преюдиции в виндикацию. Преюдицию, виндикацию - ищите практику, желательно пленумы ВС РФ... P.S. Но лучше наймите юриста )
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Кроме предостережений в вопросе, желательно представлять как можно больше информации о ситуации в целом. Еще лучше в Ваших интересах подобные темы обсуждать индивидуально, привлекая профессионала только для консультации, поскольку каждый нюанс может иметь принципиальное значение для ответа на очень объемный вопрос.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В суд подается иск об оспариаании договора дарения и об истребовании имущества от титульного владельца.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Максим

Так она в ипотеке продана под залогом у банка

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Два ответчика: заемщик и банк.

Максим

Сначала нужно договор дарения делать или все в одном иске? Если да то какая госпошлина будет? И как узнать в каком банке оформлена ипотека?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Все в одном иске.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не забыть наложить обеспечительные меры, хотя это надо было сделать давно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете и подавать в суд ст.3 ГПК РФ.