Оштрафует за просроченную регистрацию?

16 января я подал заявление на продление регистрации ребёнку, 24 числа пришёл отказ. А срок регистрации был до 19 января. Нужно было к заявлению прикрепить ID карту Киргизии. Получу ли штраф если я повторно подам заявление?

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Согласно российскому законодательству, если вы подали заявление на продление регистрации и получили отказ, то это не является основанием для автоматического наложения штрафа, если вы повторно подадите заявление. Однако необходимо учитывать, что срок регистрации вашего ребенка истек 19 января. За просрочку регистрации может быть предусмотрен штраф. Рекомендуется обратиться в МФЦ или ГУВМ МВД для разъяснения ситуации и получения рекомендаций по повторной подаче. Это поможет избежать возможных санкций.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Доброе утро! В вашей ситуации, если срок регистрации ребёнка истек до подачи повторного заявления, возможно, вам грозит административный штраф за несоблюдение сроков. Однако, если причина отказа заключалась в отсутствии ID карты Киргизии, это может быть учтено как смягчающее обстоятельство. Рекомендуется подать повторное заявление, как только соберёте все необходимые документы, и проконсультироваться в местных органах регистрации для получения более точной информации о возможных последствиях.