Добрый вечер. Опишу ситуацию, что бы конкретизировать свой вопрос. Я являюсь гражданкой Турции , въехала в РФ по загранику Турции с электронной визой на 16 дней. В РФ получила гражданство , теперь я являюсь гражданкой 2х государств. Пока ожидала получения паспорта РФ виза закончилась . Мне нужно срочно выехать в Турцию сейчас , нет возможности ждать загранпаспорт 3 месяца. Я знаю что являясь гражданином РФ въехать и выехать из страны можно только по загранику РФ. Поэтому вопрос такой . Могу ли я въехав из РФ по внутреннему паспорту в допустимые страны например Белоруссия, Южная Осетия или Казахстан где загранник не требуется. А от туда вылететь в Турцию по паспорту Турции как гражданка этой страны ? Будет ли как то влиять то что виза в РФ была просрочена по Турецкому паспорту , есть ли какие то запрещающие моменты , есть ли нарушения если у меня двойное гражданство ?
Добрый вечер! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Как гражданка РФ, вы имеете право выезжать из страны по внутреннему паспорту, однако это возможно только в государства, согласившиеся принимать граждан России на основании внутреннего документа. Согласно отдельным соглашениям, такие страны, как Белоруссия и Казахстан, позволяют переход с внутренним паспортом. После этого вы сможете вылететь в Турцию по вашему турецкому паспорту.
Касательно просроченной визы, это может вызвать определенные трудности при выезде, но, как правило, это не будет основанием для лишения вас права на выезд. Двойное гражданство также не является нарушением закона, однако важно следить за выполнением всех формальностей, чтобы избежать проблем при пересечении границы.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Владимир Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. Являясь на данный момент гражданкой РФ обязана ли я сообщить о том, что въехав в РФ как Турецкий гражданин с визой и виза моя просрочена, и став гражданкой РФ имеет ли значение вообще эта виза при пересечении границ третьего государства?