Электронная сигарета и мама?

Здравствуйте, есть такой вопрос
я гражданин РФ, совершеннолетний ребёнок со статусом
школьника
живу с законным представителем в её доме
доли у меня нету
образовался конфликт в доме:
Я курю электронную сигарету на улице и ношу устройство при себе подальше ото всех
Мама узнала о моём vape устройстве и пыталась забрать и выкинуть vape, на которую я лично заработал. Я сказал что ничего не буду выкидывать и отдавать так как это моя личная вещь
Мама поставила следующие условия:
либо Я утилизирую свою вещь(а я не хочу этого делать) либо меня выгоняют из дома
Подскажите пожалуйста что делать

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно понимать, что вы находитесь в зависимом положении, так как живете с законным представителем. Важно попытаться разрешить конфликт мирным путем. Вы можете поговорить с мамой и объяснить свою позицию, возможно, предложив компромисс, например, ограничить использование устройства в ее присутствии. Если же конфликт не удается разрешить, имеет смысл обратиться к третьей стороне для помощи: к другому родственнику, другу семьи или специалисту, который сможет выступить в роли посредника. Если вы окажетесь в ситуации выгнания, вам стоит подумать о вариантах размещения и поддержке, но лучше избежать конфликта в доме.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! В данной ситуации важно понимать, что, поскольку вы являетесь совершеннолетним, у вас есть право собственности на то, что вы купили за собственные средства, включая vape-устройство. Ваш законный представитель, в данном случае мама, может высказывать свои опасения и устанавливать правила проживания в доме, однако она не может принудить вас отказаться от личной вещи, если вы законно её приобрели. Если конфликт не разрешится мирным путем, вы можете предложить обсудить вопрос с третьей стороной
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Спрятать игрушку подальше, либо выселяться, так как уже совершеннолетний, и добывать место проживанияи пропитание самостоятельно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выполняйте мамино требование.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.