Здравствуйте, в Ставропольском крае прожиточный минимум 13726 р, в январе мне пришла пенсия 13459 р, что ниже прожиточного минимума, хочу знать правильность индексации с учётом прожиточного минимума: сначала доводят до прожиточного, а потом индексируют? Или только индексация на 7,3 и в феврале на 2,2, моя пенсия в 2024 году 12544 р
Добрый вечер! Согласно действующему законодательству, индексация пенсий производится на основании бюджета и уровня инфляции, без прямого привязки к прожиточному минимуму. В вашем случае, рассматривается индексирование пенсий на фиксированный процент, а не доведение их до уровня прожиточного минимума.
Таким образом, если ваша пенсия после индексации остается ниже прожиточного минимума, это не является основанием для автоматического повышения. Важно отметить, что для граждан, чей доход ниже прожиточного минимума, могут применяться дополнительные меры социальной поддержки или доплаты.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.