Как отказаться от родительских прав на ребёнка?

Гость

Хотим с бывшей женой уладить конфликт. Я отказываюсь от ребенка и подписываю документ о не разглашении ее прошлого( там уголовка), она в свою очередь отказывается от алиментов и не как не претендует на мои деньги.
Возможно ли это сделать и каким образом?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации возможно оформление соглашения, в котором обе стороны зафиксируют свои намерения. Однако важно понимать, что окончательное решение о родительских правах, в том числе об отказе от ребенка, не всегда принимается только на основании договоренности между родителями. На это нужно учитывать интересы ребенка, и такие вопросы решаются в судебном порядке.

Для начала можно составить письменное соглашение, в котором укажете, что вы отказываетесь от родительских прав, а ваша бывшая жена откажется от алиментов. Это соглашение должно быть подписано обеими сторонами и заверено нотариально. Однако имейте в виду, что даже подписанное соглашение может потребовать судебного утверждения, особенно в отношении отказа от родительских прав.

Что касается ненарушения конфиденциальности и неразглашения информации о прошлом вашей бывшей жены, такое соглашение также может быть оформлено в письменном виде. Тем не менее, соблюдение условий соглашения не всегда возможно без последствий.

Рекомендуется дополнительно проконсультироваться с юристом для более детального анализа вашей ситуации и возможных последствий подписания таких документов, чтобы защитить ваши права и интересы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь необходимо лишение родительских прав через суд, отказ от алиментов можно оформить нотариально, если есть еще вопросы или необходима помощь в составлении документов пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Гость! В Вашем случае по добровольному соглашению сторон, удостоверенным нотариусом.