1- можем ли мы указывать в справке психологические услуги специалиста у которого нет мед лицензии , в данном случае психолог, для работы которому она не нужна?
ст.закона какие ?
2 - то что у нашей клиники есть мед лицензия разве подводит все услуги под медицинские ? если у нас два разных договора: на психолога и на врача-психиатра.
тоже нужны ссылки на закон
1. Указывать в справке психологические услуги специалиста, не имеющего медицинской лицензии, нельзя. Согласно статье 69 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинские услуги могут оказывать только лица, имеющие соответствующую лицензию. Психологические услуги, которые относятся к медицинской практике, должны предоставляться лицензированными медицинскими работниками.
2. Наличие медицинской лицензии у клиники означает, что она имеет право оказывать медицинские услуги, однако это не автоматически подводит все предлагаемые услуги под категорию медицинских. У вас могут быть два отдельных договора: один на услуги психолога, другой – на услуги врача-психиатра. Важно, что услуги психолога не являются медицинскими, если они предоставляются лицом без медицинской лицензии. Основная ссылка на закон — это статья 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", которая определяет, какие виды деятельности медико-психологического характера подлежат лицензированию.