Является ли смерть владельца квартиры, зарегистрировавшего в ней третье лицо, основанием для прекращения временной регистрации? В квартире больше никто не зарегистрирован. Сам владелец при жизни говорил, что это третье лицо будет зарегистрировано только до смерти владельца.
Да, смерть владельца квартиры действительно является основанием для прекращения временной регистрации третьего лица, если регистрация была оформлена на определенный срок и связана исключительно с жизнью владельца. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать:
Основание для временной регистрации: Временная регистрация оформляется на основании договора аренды, безвозмездного пользования жильем или иного соглашения между владельцем жилья и регистрируемым лицом. Если такое соглашение было заключено на период жизни владельца, то после его смерти данное основание прекращает свое действие.
Правовые последствия смерти собственника: После смерти владельца квартиры его права и обязанности переходят к наследникам. Наследники становятся новыми собственниками жилья и имеют полное право распоряжаться им по своему усмотрению, включая прекращение временной регистрации третьих лиц.
Таким образом, смерть владельца квартиры является основанием для прекращения временной регистрации третьего лица, если регистрация была оформлена на условиях, связанных с жизнью владельца.
Здравствуйте.
Наследники вправе прекратить регистрацию в судебном порядке если добровольно лицо, зарегистрированное в квартире не напишет заявление о снятии с рег учёта в МФЦ.
Нет, но наследник имеет право снять с регистрации, прекратить регистрацию.
Снять с регистрации можно только после вступления в наследство или после принятия наследства, до истечения полугода?