Здравствуйте, я поссорилась с молодым человеком, и при рождении дочери указала в свидетельстве о рождении другое имя, а в строке отца стоит прочерк. сейчас мы уже в браке , как отцу сейчас установить отцовство?
Ст 50 закона об актах гражданского состояния
1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.
3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.
4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;
фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;
реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);
(см. текст в предыдущей редакции)
фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;
реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.
Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.
В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).
При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. В случае, если отец или мать ребенка не имеет возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подлинность подписи лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально засвидетельствована. К подписи отца или матери ребенка, которая совершена на заявлении об установлении отцовства и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:
подпись военнослужащего или другого лица, находящихся на излечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации, подлинность которой засвидетельствована начальником госпиталя, санатория или другой военно-медицинской организации, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
подпись военнослужащего, находящегося в воинской части, соединении, учреждении или военно-учебном заведении, подлинность которой засвидетельствована командиром (начальником) воинской части, соединения, учреждения или военно-учебного заведения;
подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.
(п. 6 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
Статья 50
Здравствуйте, Майя! Ознакомившись с вашей ситуацией. Для установления добровольного отцовства необходимо проделать следующий алгоритм действий:
Для подачи совместного заявления родителей ребенка.
1.Потребуются следующие документы: паспорта отца и матери; свидетельство о рождении ребенка, если рождение зарегистрировано ранее; документы, квитанция о внесении госпошлины (в 2025 году ее размер составляет 350 руб. + 5000 руб. за выдачу нового свидетельства о рождении, если это необходимо). Никакие другие документы требовать не могут, проводить тест на отцовство не нужно.
2.Обращаетесь в ЗАГС все собранные документы подаете по месту жительства или месту регистрации рождения ребенка, если она производилась ранее (ст. 49 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния»). Документы можете также направить через единый портал Госуслуг, подписав заявления простой электронной подписью (п. 1.1 ст. 50 ФЗ № 143).
3. Получаете свидетельство Свидетельство об установлении отцовства выдается вам в день вашего обращения (ст. 56 ФЗ № 143).
Чтобы установить отцовство в данной ситуации, вам потребуется подать заявление в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту жительства. Вам необходимо будет предоставить свидетельство о рождении дочери, документы, подтверждающие ваш брак, а также документы, удостоверяющие личность обоих родителей.
Отец ребенка также должен выразить согласие на установление отцовства, так как это процесс, требующий согласия обеих сторон. Вам нужно будет заполнить соответствующее заявление в ЗАГСе. После этого будет внесено соответствующее изменение в свидетельство о рождении, и в качестве отца появится ваш супруг. Важно отметить, что процедура может потребовать времени, и лучше заранее уточнить все детали в местном ЗАГСе.
Добрый день, Майя. При отсутствии спора вправе обратиться через подачу совместного заявления в орган ЗАГС по ст. 50 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния", при наличии спора в судебном порядке. Звоните. Обсудим.
Только в судебном порядке, обращайтесь, помогу составить иск