Можно ли списать оставшуюся сумму по ипотеке вдове Сво?

Юлия

Можно ли списать оставшуюся сумму по ипотеке супруге погибшего мобилизованного? Ипотека бралась в браке, но муж не созаемщик.

Саакян Эдгар Мисакович
Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству, если заемщик по ипотеке погибает, оставшаяся сумма долга может быть списана, если выполняются определенные условия. В случае мобилизованных граждан это может быть связано с особыми мерами государственной поддержки. Однако важно учитывать следующие моменты:

1. Кто является заемщиком? Если ипотека оформлена только на супругу, а муж не был созаемщиком или поручителем, то долг юридически остается на супруге. В этом случае списание возможно только в рамках мер, направленных на помощь семьям погибших мобилизованных.

2. Государственная поддержка: В России для семей погибших мобилизованных граждан действует ряд мер, включая списание ипотечной задолженности. Однако это распространяется только на ту ипотеку, которая была оформлена на самого мобилизованного или где он являлся созаемщиком.

3. Страхование жизни заемщика: Если при оформлении ипотеки было заключено страхование жизни и здоровья, то страховка может покрыть оставшийся долг. Однако страховые компании часто требуют, чтобы событие, приведшее к смерти, было признано страховым случаем.

4. Обратитесь в банк и органы власти: Если вы являетесь супругой погибшего мобилизованного, рекомендуем обратиться в банк, где оформлена ипотека, а также в органы социальной защиты. Они могут уточнить, распространяются ли льготы на ваш случай.

Итог: Если муж не был созаемщиком, то списание оставшегося долга может быть затруднительным. Но в связи с особым статусом погибшего мобилизованного могут быть предусмотрены исключительные меры, и вам стоит уточнить детали в вашем банке и местных органах власти.

Юлия

А простые потребительские кредиты могут быть списаны с супруги? Есть ли какая то максимальная сумма?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Оставшаяся сумма по ипотеке может быть списана, если супругу погибшего мобилизованного предоставлены соответствующие льготы и права, предусмотренные законодательством. В целом, если ипотека была оформлена в браке, то ответственность по ней лежит на обоих супругов, даже если один из них не является созаемщиком.

Однако для списания задолженности могут быть действительны определенные условия, такие как наличие страхового случая или применение специальных норм, связанных с защитой прав участников военных действий, например, в соответствии с законодательством о статусе военнослужащих и членах их семей.

Важно уточнить, какие именно льготы или возможности списания существуют в вашем случае, и обратиться в кредитную организацию для получения информации о возможных вариантах решения вашей ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для решения вопроса о дальнейшем действии договора ипотечного кредита заёмщик обращается в банк и предоставляет письменные доказательства невозможности погашения оставшейся части кредита. Таким доказательством может быть свидетельство о смерти военнослужащего и соответствующая справка. Банк вправе потребовать от заёмщика дополнительных сведений, в частности, о выплате на случай гибели военнослужащего при выполнении задача в условиях СВО. Также надо внимательно изучать сам кредитный договор.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, он не созаемщик или в судебном порядке признавать долг совместным. Необходимо изучать кредитные договоры. Есть правовые нюансы.

Краев Игорь Андреевич
Отвечает юрист

Долг (денежное обязательство) в браке совместный. То есть 50% долга по ипотеке можно точно списать по закону.