Я прямой наследник(дочь) на дом. наследственное дело заведено 18.02.2019. я продала дом 31.01 2024г (договор купли-продажи).Это было имущество моего умершего отца.Я пенсионер. Надо ли мне сдавать налоговую декларацию?
Да, вам необходимо подать налоговую декларацию в связи с продажей наследуемого имущества. Согласно налоговому законодательству, при продаже недвижимости, полученной в наследство, у вас может возникнуть обязанность уплатить налог на доходы физических лиц, если вы продали его по цене выше той, по которой он был оценен на момент получения наследства.
Однако вы можете воспользоваться налоговым вычетом, если владели имуществом более трех лет, что является вашим случаем, поскольку наследство было получено более трех лет назад. В этом случае вы можете не платить налог. Рекомендуется подать декларацию, чтобы избежать возможных штрафов, даже если налоговая база составляет ноль.
Здравствуйте! В соотвествии с ч. 3. ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
Как определяется срок владения унаследованным имуществом
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
С момента оформления права собственности если прошло 3 года не нужно подавать декларацию.
Срок владения имуществом считается со дня смерти наследодателя, а не со дня заведения наследственного дела. Кроме того, прошло более 3 лет. Во избежание недоразумений предлагаю сдать налоговую декларацию и тогда к вам не будет никаких вопросов.
Да, декларацию надо подавать.
почему?
Консультации платные, это дешевле, чем платить штрафы.