Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Сложилась такая ситуация: в октябре предоставила работодателю справку вызов и заявление, как положенно меня отпустили в учебный отпуск и оплатили его. Сейчас настало время второго учебного отпуска у меня есть справка вызов, но говорят , что не примут её из-за того что не предоставила справку подтверждение за прошлую сессию. А не предоставила я её так как в техникуме остались долги и мне отказывают в её выдаче пока не закрою их, так же было несколько пропусков занятий. Подскажите правомерно ли поступает работодатель и учебное заведение ?
В данной ситуации работодатель поступает неправомерно, отказывая вам в предоставлении учебного отпуска без справки-подтверждения за прошлую сессию. Согласно законодательству, работодатель обязан предоставить учебный отпуск на основании справки-вызова. Что касается учебного заведения, то оно также действует в рамках своих прав, отказывая в выдаче справки-подтверждения из-за наличия академических долгов и пропусков занятий. Однако это не должно влиять на ваше право на учебный отпуск на текущем этапе.
Работодатель правомочен требовать подтверждение за предыдущую сессию, если это прописано в вашем трудовом договоре или внутренних регламентах. Учебное заведение имеет право не выдавать справку, пока есть непройденные задолженности. Рекомендуется решить вопрос с техникумом относительно долгов, чтобы предотвратить дальнейшие трудности. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Работодатель и деканат правы. Согласно ст.173 ТК Работникам, успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации. Ключевым здесь является "успешно осваивающим", а у вас имеется задолженность.
Но, вы имеете право на административной отпуск на период сессии или взять дни в счет очередного отпуска.
Тут вам надо иск подавать на руководство техникума об обязании выдачи справки, т.к. техникум не вправе был вам отказать в ее выдачи, с взысканием за моральный вред и судебных издержек на юридические услуги.
А работодатель мог вас и уволить, за прогулы, из-за не предоставления доказательства, что вы были в тот период на учебу
Правомерно, учиться надо и долги закрывать вовремя.
Здравствуйте, не специализируюсь в данной отрасли