Где прописывать коды ОКПД2?

Гость

Где прописывать коды ОКПД2 с бюджетными организациями в договоре ?

Катков Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день!

В соответствии с подпунктами "б"-"е" пункта 2 части 1 статьи 4 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в целях информационного обеспечения контрактной системы в сфере закупок создается и ведется единая информационная система, взаимодействие которой с иными информационными системами обеспечивает в том числе формирование, обработку, контроль, хранение и предоставление данных (в том числе автоматизированные) участникам контрактной системы в сфере закупок.

Согласно пункту 20 Порядка формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденного приказом Минфина России от 24 ноября 2014 г. N 136н, при формировании информации об объекте закупки указываются в том числе наименование объекта закупки (поставляемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг), указанное в контракте, код и наименование позиции Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД 2), соответствующий наименованию объекта закупки.

Код позиции по ОКПД 2, соответствующий наименованию объекта закупки, формируется в информационной системе автоматически после указания наименования позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности.

Наименование позиции ОКПД 2 должно соответствовать 9-значному коду позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (с указанием классов и подклассов, групп и подгрупп, видов, категории и подкатегории продукции).

Указание кода ОКПД 2 с обязательным указанием класса, подкласса, группы, подгруппы, вида, категории и подкатегории при формировании позиции плана-графика, объекта закупки в извещении о закупке обусловлено указанием аналогичной информации при формировании сведений о контракте в реестре контрактов, заключенных заказчиками.

Кроме того, указание кода ОКПД 2 с обязательным указанием класса, подкласса, группы, подгруппы, вида, категории и подкатегории при формировании объекта закупки способствует указанию более конкретизированного объекта закупки в извещении о закупке, что способствует верному формированию статистических данных по закупкам в целом.

Одновременно Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России обращает внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Коды ОКПД2 в договорах с бюджетными организациями следует прописывать в разделе, где указывается предмет договора или услуги, которые будут предоставлены. Это может быть отдельный пункт, посвященный описанию товаров или услуг, или же можно указать коды в приложении к договору, если такое приложение предусмотрено. Главное, чтобы коды были четко указаны и соответствовали предмету договора, чтобы избежать вопросов о соответствии выполняемых работ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Коды ОКПД2 в договоре с бюджетной организацией можно указать в разделе, содержащем информацию об объекте закупки, то есть о поставляемых товарах, выполняемых работах или оказываемых услугах.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Где хотите.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле