Служба безопасности аэропорта?

Гость

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я по национальности русская, но поменяла вероисповедание 16 лет назад. Хожу в платке в данный момент. Ездила с мужем в поломничество в Мекку в январе по турпутевке. На обратном пути в аэропорту Домодедово сотрудники ФСБ забрали мой загранпаспорт и продержали 5 часов. Вызвали на допрос, задавали вопросы на которые я даже не смогла ответить и проверили мой телефон. Затем они взяли отпечатки пальцев мои, сфоторграфировали и взяли тест на наркотики. Вопрос у меня такой имели они право фотографировать меня и брать отпечатки пальцев? Ведь я ничего не нарушала.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Сотрудники ФСБ имеют право проводить проверочные мероприятия, если у них есть подозрения на нарушение законодательства. Это может включать в себя проверку документов, допрос и, в некоторых случаях, сбор биометрических данных, таких как отпечатки пальцев и фотографии. Однако такие действия должны осуществляться в рамках закона, и если у вас не было оснований для задержания, вы вправе задать вопросы о законности их действий. Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться с жалобой в соответствующие государственные органы или прокуратуру для разъяснения ситуации.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Сотрудники ФСБ вправе проводить проверку в аэропорту, однако для фотосъемки и снятия отпечатков пальцев у вас должны быть законные основания, например, подозрение в правонарушении. Если вы не подозреваетесь в совершении преступления, действия сотрудников могут быть неправомерными. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Никитин Андрей Сергеевич
Отвечает адвокат

Вас должны были ознакомить с протоколом задержания, в котором указывается причина задержания. Возможно это было осуществлено в рамках антитеррористических мероприятий. Вам необходимо обратиться к адвокату в вашем городе, который ознакомиться в правоохранительных органах с делом.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В целях безопасности государства и при наличии оснований имели право
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.