Здравствуйте, у меня умер отец, который всю жизнь работал, стаж огромный, официально, зарабатывал хорошо. Когда наступил пенсионный возраст, то совмещал пенсию и зарплату.
Я обратилась в Социальный Фонд, чтобы написать заявление на получение накопительной (или же любой, не разбираюсь в тонкостях) части пенсии, как наследник. И мне отказали, так как папа 1945 г.р. и в программу, когда рассчитывалась накопительная и страховая пенсия не вошел,якобы по дате рождения. Неужели все, что он отчислял в ПФР просто останется Государству?Возможно ли вернуть его отчисления?
Здравствуйте, Екатерина! Спасибо за ваш вопрос. Постараюсь дать максимально подробный и понятный ответ.
**По моему мнению**, ситуация с пенсионными накоплениями вашего отца действительно может быть сложной, учитывая его год рождения (1945). Однако есть нюансы, которые стоит учитывать.
**Согласно моей практике**, накопительная часть пенсии начала формироваться у граждан, родившихся в 1967 году и позже, если они до конца 2015 года сделали выбор в ее пользу. Для мужчин 1953–1966 годов рождения и женщин 1957–1966 годов рождения накопительная пенсия формировалась только в случае, если их работодатели уплачивали взносы в 2002–2004 годах. Ваш отец, родившийся в 1945 году, не подпадает под эти категории, поэтому у него, скорее всего, не было накопительной части пенсии.
**Что касается страховой пенсии**, то она формируется из взносов работодателя и зависит от трудового стажа и заработной платы. Однако страховая пенсия не наследуется, так как она выплачивается только при жизни пенсионера.
**Возможность возврата отчислений: **
1. Если ваш отец участвовал в **программе государственного софинансирования пенсий** или направлял средства **материнского капитала** на формирование пенсии, то эти средства могли быть учтены как накопительная часть. В таком случае вы, как правопреемник, могли бы претендовать на эти средства.
2. Если таких программ он не использовал, то, к сожалению, его отчисления в ПФР останутся в распоряжении государства, так как они были направлены на формирование страховой пенсии, которая не подлежит наследованию.
**Рекомендации: **
1. Уточните в ПФР, участвовал ли ваш отец в программе софинансирования или использовал ли материнский капитал для формирования пенсии. Если да, то вы можете претендовать на эти средства.
2. Если таких программ не было, то, к сожалению, вернуть отчисления не получится, так как они были направлены на страховую пенсию, которая не наследуется.
Если у вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам полезен и понятен, буду признателен, если Вы посетите мой профиль и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊
С уважением,
Алексей Чижов.
Спасибо! Обращайтесь. Если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам полезен и понятен, буду признателен, если Вы посетите мой профиль и оставите отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊
В России накопительная пенсия была введена в 2002 году, и она касалась только тех граждан, которые родились в 1967 году и позже. Ваш отец, родившийся в 1945 году, не попадал под эту программу, поэтому накопительная часть пенсии у него не формировалась. Все его отчисления в Пенсионный фонд шли на формирование страховой пенсии, которая выплачивалась ему при достижении пенсионного возраста. После смерти пенсионера, выплата страховой пенсии прекращается, и средства, которые он отчислял, остаются в системе Пенсионного фонда. К сожалению, законодательство не предусматривает возможности возврата этих отчислений наследникам.
Добрый день! К сожалению, если ваш отец не попал под накопительную пенсионную программу из-за даты рождения, это действительно может ограничить возможность получения накопительной части пенсии. Тем не менее, вы как наследник можете быть вправе на страховую пенсию, и важно детально разобрать суждения Социального Фонда. Вы можете обратиться с запросом об исчислении положенных сумм и выяснить, что из его отчислений может быть вам доступно. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый день! К сожалению, право на наследование накопительной части пенсии зависит от сроков вступления в программу. В вашем случае, если отец не успел попасть в программу накопительной пенсии, его взносы, возможно, не будут возвращены. Однако стоит проверить наличие других возможных выплат или компенсаций. Важно обратиться к специалисту, который объяснит все нюансы и поможет оценить возможность правильного оформления документов. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Как ни прискорбно, но вам отказали в выплате пенсионных накоплений на законных основаниях. Накопительная часть пенсии не формировалась для работников такого возраста как у вашего папы.