Паспорт РФ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли в 2025 году, получить Паспорт РФ по упрощённому порядку, имея паспорт ЛНР или ДНР?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно **Указу Президента РФ № 343 от 17 июля 2019 года** и **Федеральному закону № 134-ФЗ от 17 апреля 2020 года**, жители ЛНР и ДНР могут получить гражданство РФ по упрощённой схеме. Для этого не требуется оформление разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).Согласно **статье 14 Федерального закона № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"**, упрощённый порядок получения гражданства предусматривает сокращённые сроки рассмотрения заявления (до 3 месяцев) и отсутствие необходимости подтверждать знание русского языка или наличие законного источника дохода.Если вы не успели подать документы до 31 декабря 2024 года, с 1 января 2025 года вы будете считаться иностранным гражданином. В этом случае вам потребуется оформить миграционные документы (РВП или ВНЖ) для дальнейшего получения гражданства РФ согласно **статье 13 Федерального закона № 62-ФЗ**.---Спасибо за обращение! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм