Здравствуйте,у мужа есть ребенок от первого брака,у нас родился ребенок,если я подам на алименты,для того чтобы снизить выплаты на первого, возможно так?
Здравствуйте, Анастасия! По моему мнению, ваш вопрос требует внимательного рассмотрения с точки зрения семейного законодательства. По моему опыту, подобные ситуации нередко возникают, и их разрешение зависит от корректного применения норм права. Согласно моей практике, важно учитывать интересы всех сторон, включая детей.### Возможность снижения алиментов на первого ребенкаСогласно **статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации**, размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается в долях от дохода родителя: - На одного ребенка — 1/4 (25%) дохода;- На двух детей — 1/3 (33%) дохода;- На трех и более детей — 1/2 (50%) дохода.Если у вашего мужа уже есть обязательства по выплате алиментов на первого ребенка, и вы подаете на алименты на второго ребенка, то общий размер алиментов будет пересчитан. Вместо 25% на одного ребенка, он будет выплачивать 33% на двоих детей, то есть по 16, 5% на каждого ребенка. Таким образом, выплаты на первого ребенка действительно уменьшатся.### Порядок действий1. **Подача заявления на алименты** Вы можете подать заявление на алименты в мировой суд по месту жительства. Согласно **статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ**, дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.2. **Пересчет алиментов** После вынесения судом решения о взыскании алиментов на второго ребенка, ваш муж может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Это делается на основании **статьи 119 Семейного кодекса РФ**, которая позволяет изменить размер алиментов при изменении семейного или материального положения сторон.3. **Документы для суда** Для подачи заявления на алименты вам потребуются: - Свидетельство о рождении ребенка; - Свидетельство о браке (или его расторжении); - Справка о доходах мужа (если есть возможность ее получить); - Документы, подтверждающие расходы на содержание ребенка.### Важно учесть- Суд всегда учитывает интересы детей, поэтому снижение алиментов на первого ребенка не должно ухудшать его материальное положение.- Если у вашего мужа есть другие обязательства (например, кредиты или иждивенцы), это также может быть учтено судом.---Спасибо за обратную связь! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.
Если вы подадите на алименты на своего ребенка, это не повлияет на размер алиментов, которые ваш муж выплачивает на ребенка от первого брака. Алименты на каждого ребенка устанавливаются отдельно, и суд при определении размера алиментов учитывает финансовые возможности плательщика, количество детей и другие обстоятельства. Вместо снижения выплат на первого ребенка, суд может учесть наличие у него других обязательств, когда будет остаточно предъявлена просьба об изменении размера алиментов. Важно помнить, что любые изменения в алиментах следует делать через суд, и вам нужно будет обосновать свою позицию.
Здравствуйте.
Нет. Появление другого ребёнка в другом браке не основание для снижения алиментов.
Здравствуйте возможно, но есть нюансы. Если нужна более подробная информация пишите в вацап