Я с 1996 года живу в Норильске, но по семейным обстоятельствам держу постоянную прописку по месту рождения ( у мамы) После травмы оформила квоту на лечение. Ездила в Санкт-Петербург, по приезду собрала документы ( билеты и пр.) отправила по указанному адресу. Мне пришел отказ, т.к. прописка не Норильская, хотя есть временная регистрация. Мне дали 3 группу инвалидности и это все от Красноярского края. На дорогу потрачено более 45 тыс. Для меня это сумма значительная, т.к. ч сейчас не работаю, т.к. после операции передвигаюсь с трудом. Специалист, с которой я общалась сказала, чтоб я подавала в суд, тогда они выплатят. Значит есть возможность вернуть деньги. Для меня судебные издержки тоже бьют по карману. Как быть?
Возможность возмещения расходов на проезд к месту лечения Согласно **пункту 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"**, граждане, имеющие право на набор социальных услуг, могут получить компенсацию за проезд к месту лечения и обратно. Это право распространяется и на инвалидов, включая III группу инвалидности, как в вашем случае.### Причины отказа и возможные пути решения1. **Прописка и временная регистрация** Вам отказали на основании того, что ваша постоянная прописка не в Норильске, хотя у вас есть временная регистрация. Согласно **статье 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"**, временная регистрация дает право на получение социальных услуг по месту фактического проживания. Это означает, что отказ может быть неправомерным.2. **Документы для возмещения** Для возмещения расходов на проезд к месту лечения вам необходимо предоставить: - Заявление на компенсацию; - Копии билетов и посадочных талонов; - Справку о пребывании на лечении; - Документы, подтверждающие право на льготы (например, справку об инвалидности).3. **Обращение в суд** Если вам отказали в возмещении, вы можете обратиться в суд. Согласно **статье 254 Гражданского процессуального кодекса РФ**, вы можете подать административное исковое заявление на действия (бездействие) государственных органов. В случае положительного решения суда вы сможете взыскать не только компенсацию за проезд, но и судебные издержки.### Рекомендации1. **Повторное обращение в Пенсионный фонд** Попробуйте повторно подать документы, указав на наличие временной регистрации и приложив подтверждающие документы. Это может помочь избежать судебного разбирательства.2. **Обращение в прокуратуру** Если повторное обращение не даст результата, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Согласно **статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"**, прокуратура обязана провести проверку по вашему заявлению и принять меры для устранения нарушений.3. **Судебное разбирательство** Если другие способы не сработают, обратитесь в суд. Вы можете потребовать не только компенсацию за проезд, но и возмещение судебных издержек, если суд примет решение в вашу пользу.---Спасибо за обратную связь! Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊С уважением, Алексей Чижов.