Испортил микроволновую печь в общежитии, заменил, руководство сказало покупать другую?

Может ли руководство студенческого общежития потребовать покупки новой техники? После моего пользования общая микроволновая печь на кухне студ.общежития перестала работать. Руководство колледжа потребовало покупки другой микроволновки (в уставе общежития это действительно прописано), речи о том, что техника должна быть новой и с паспортом, не шло, даже уточнили, что можно купить подержанную. Купил подержанную, но рабочую, и привёз в общежитие, после чего завхоз, замдиректора колледжа, комендант и воспитатель в общежитии потребовали с меня покупки новой микроволновки с паспортом, желательно той же самой модели, что была сломана. Должен ли я действительно сделать это или могу отказать, так как никакого договора со мной заключено не было, а администрация до этого сама говорила о том, что я могу купить б/у?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Руководство студенческого общежития имеет право устанавливать правила использования общего имущества, и если в уставе действительно прописано требование о покупке техники, это может обязывать вас к замене сломанной микроволновки. Однако, если вам изначально было сказано, что можно приобрести б/у технику, это создаёт положение, при котором вы действовали в соответствии с указаниями администрации.В данной ситуации вы имеете право отказать в покупке новой микроволновки, основываясь на том, что вам была предоставлена возможность приобрести подержанную технику. Главное, чтобы она выполняла свои функции. Если администрация требует противоречащие первоначальным указаниям, вы можете указать на это в беседе с ними. Будет разумно зафиксировать все ваши общения о покупке для защиты своей позиции, если возникнут дальнейшие споры.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Любина Наталья Юрьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ангелина, договор считается заключенным с момента пользования помещением/квартирой/территорией - переписка, фото, свидетельские показания это подтвердят. Почему вы приобрели без паспорта микроволновку?. Ущерб возмещается в судебном порядке. В случае если вы добровольно не возместите ущерб. Материальный ущерб не входит в конкурсную массу по банкротству, и будет взыскиваться приставами до последнего.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пусть пишут письменную претензию и сошлются на норму закона которая обязывает Вас приобрести новую микроволновую печь, кроме того где доказательства того что в связи с Вашим использованием микроволновка перестала работать, может это случилось по причине ее износа, если есть еще вопросы пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Тезника имеет свойство ломаться, а значит подлежит ремонту или списанию. Пользователи общежития не обязаны ничего покупать. А то, что они состряпали, это злоупотребление правом. Заменили и пусть радуются.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ангелина
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы установите микроволновку на кухню, пусть ей начнут пользоваться. Далее, возможно, изменение ситуации.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ангелина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.