При прохождении медкомиссии для трудоустройства в Спортивную Школу , должность сторож.
Мне назначили процедуру , прививки от гриппа . от гепатита . от кори.
Могу ли я отказаться от этих прививок?
И второй вопрос?
Вправе ли мне отказать в прохождении медкомиссии из за отказа прививаться
Здравствуйте, Алексей! По поводу отказа от прививок при прохождении медкомиссии для трудоустройства и возможного отказа в трудоустройстве: 1. **Отказ от прививок**: Вы имеете право отказаться от прививок согласно статье 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" (№157-ФЗ от 17.09.1998). Отказ должен быть оформлен письменно. 2. **Отказ в трудоустройстве**: Отказ в трудоустройстве из-за отсутствия прививок возможен только в случаях, когда работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (статья 76 Трудового кодекса РФ и Постановление Правительства РФ №825 от 15.07.1999). Должность сторожа в спортивной школе не входит в этот перечень, поэтому отказ в трудоустройстве в этом случае неправомерен. 3. **Действия при отказе**: - Попросите письменное обоснование отказа. - Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру для проверки действий работодателя. - Подайте иск в суд, если считаете, что ваши права нарушены. 4. **Рекомендации**: - Оформите письменный отказ от прививок. - Уточните у работодателя основания для требования прививок для вашей должности. - Проконсультируйтесь с юристом, если возникают сомнения или работодатель настаивает на прививках. 5. **Заключение**: Вы имеете право отказаться от прививок при медкомиссии. Если ваша должность не связана с высоким риском заражения, отказ в трудоустройстве будет неправомерным. Если у вас остались вопросы или нужна помощь, обращайтесь. Удачи в трудоустройстве!
Да, вы можете отказаться от прививок. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отказ оформляется в письменной форме.
Отказать в прохождении медкомиссии из-за отказа от прививок работодатель не вправе. При наличии письменного отказа работодатель не вправе отстранить работника от работы или принудить его к вакцинации.
Исключением является выполнение работ, связанных с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В этом случае отсутствие прививки влечёт отказ в приёме на работу или отстранение от её выполнения.
Здравствуйте! Вы можете отказаться от прививок, однако важно помнить, что если они являются обязательными для вашей должности в спортивной школе, работодатель может рассматривать это как основание для отказа в прохождении медкомиссии. Отказ от прививок не является нарушением, но может повлиять на ваше трудоустройство. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Вас просто на работу не примут, все перечисленные заболевания являются инфекционными.