Есть-ли вариант не делить квартиру с детьми от другого брака в случае смерти супруга?
17.05.2022 заключен брак
В октябре 2022 года приобретена квартира с использованием ипотечного кредита. Кредит оформлен на меня, квартира тоже. Никаких долей и со заёмщиков в кредитном договоре не указано.
От предыдущего брака у мужа есть двое детей 9 и 12 лет.
У нас 1 общий ребенок 8 лет.
В случае смерти мужа, половина моей квартиры делится между всеми тремя детьми, можно-ли этого избежать? Какой документ может помочь избежать раздела: брачный договор, завещание, развод? На данный момент муж полностью согласен со всеми вариантами т.к. деньги на первоначальный взнос были использованы с продажи моего дома, купленного до брака, платежи по ипотеке вношу я и коммунальные услуги оплачиваю я в полном объеме.
Если в случае смерти мужа квартира будет поделена на наследников, кредит будет делиться? Или квартиру поделят, а кредит на мне останется?
Чтобы избежать дележа квартиры с детьми от другого брака в случае смерти супруга, вам стоит рассмотреть составление завещания, в котором можно указать, что ваша доля квартиры после вашей смерти переходит только вашему общему ребенку. Также можно заключить брачный договор, в котором также прописать условия раздела имущества. Однако даже наличие завещания не гарантирует полный отказ от обязательной доли детям от первого брака, так как по закону им может быть положена обязательная доля наследства. Что касается кредита, в случае смерти супруга, его долговые обязательства также будут учитываться в рамках наследства. Если квартира будет унаследована, то кредит, скорее всего, тоже будет в числе обязательств, которые наследники должны будут погасить. Однако, если у вас нет совместных долгов по кредиту, ответственность может остаться на вас.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте, если вы единственный собственник, к тому же квартира приобретена в ипотеку, она не сможет попасть под имущество, которое не принадлежит умершему, только, то что официально признается за умершим, подлежит наследованию
Здравствуйте.
Заключить соглашение о разделе имущества, удостоверив его нотариально
Брачный договор.