Интеллектуальные право по использованию фраз из интернет-шоу в своем цифровом продукте?

У меня есть юридический вопрос по интеллектуальной собственности. Сначала опишу ситуацию: я хочу продавать pdf гайд (статья), в котором будет собрана вся информация из всех эпизодов развлекательного шоу Натальная карта, которая выходит на ютубе и вк видео. Для справки, я гражданин республики Беларусь и там же проживаю. Если по простому - в гайде буд3т просто собраны все реплики ведущей относительно знаков зодиака. Сами слова ведущей являются её вольной интерпретацией натальной карты гостя выпуска (извините за излишнюю перегруженность терминами). Мой вопрос - могут за что-либо меня засудить, если я буду продавать такой гайд (если я в рекламе продукта я буду явно указывать передачу, либо буду косвенно намекать). Я пиши на российский сайт, потому что передача российская. Поправьте пожалуйста, если это не так.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Беларуси действует закон, который разрешает использование авторских материалов, таких как фильмы, музыка, программное обеспечение и телепередачи, без разрешения правообладателей, если эти правообладатели являются резидентами "недружественных" стран. Этот закон был принят в начале января и направлен на развитие интеллектуального, духовного и морального потенциала общества, а также на устранение дефицита на внутреннем рынке. Закон также предусматривает, что роялти от использования таких материалов будут перенаправлены в национальный бюджет, что позволит пополнение бюджета из-за несанкционированного использования интеллектуальной собственности. Таким образом, если Вы планируете продавать PDF-гайд, содержащий реплики ведущей из российского шоу "Натальная карта", и явно или косвенно указываете на это шоу в рекламе, то, согласно действующему законодательству Беларуси, Вы вправе использовать эти материалы без разрешения правообладателей. Однако, если правообладатели из России подадут иск, то судебное разбирательство может возникнуть, так как Россия не входит в список "недружественных" стран по отношению к Беларуси.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.