Деньги взяли, а товар не дали?

Можно ли вернуть деньги, если товар не дали, а деньги взяли?
В телеграмме нашла канал, где продают игровые аккаунты довольно дешево, были отзывы от реальных людей и очень много, можно было даже перейти на профили, также была гарантия, там выложено фото паспорта мошенницы вместе с ней самой. Написала по по поводу покупки, сказала, что за привязку к акку нужно ещё 2000. Я перевела, потом сказала, что оказалось, аккаунт оказался южнокорейским и сама игра требует за перевязку на русский что-то там 21$. Я заплатила, а потом заметила, что в профиле аккаунта написано Россия, тверская область. В таком случае акк никак не мог быть южнокорейским и вообще игра не просит никаких средств за перевязку. Потом, сказала, что почти привязала, но нужно заплатить налог, хотя до этого я ей говорила, что денег больше нет. Попросила вернуть средства, а она говорила, что давайте завершим сделку потом, и что цифровые товары не подлежат возврату по закону РФ
Но товара она мне никакого не предоставила и также не было нигде написано ни о каких налогах. Скриншоты сделала, сохранила. Фото мошенницы с паспортом снизу

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно вызывает серьезные опасения, и в таких случаях важно понимать возможные действия:

1. Сбор доказательств: Вам нужно сохранить все переписки с продавцом, скриншоты сообщений, фото паспорта и любой другой контент, который может подтвердить вашу позицию. Эти данные могут быть полезны в дальнейшем.

2. Обращение к продавцу: Попробуйте еще раз обратиться к продавцу и четко заявить, что вы хотите вернуть свои деньги. Объясните, что товар не был предоставлен и что вы не согласны с условиями, которые появляются в процессе сделки.

3. Жалоба в службу поддержки: Если сделка происходила через платформу (например, Телеграмм или другую социальную сеть), попробуйте обратиться в службу поддержки этой платформы. Объясните ситуацию и предоставьте собранные доказательства.

4. Обращение в правоохранительные органы: Если продавец отказывается вернуть деньги и вы считаете, что стали жертвой мошенничества, вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Предоставьте все документы и доказательства, которые у вас есть.

5. Защита прав потребителей: Также можно обратиться в организации, занимающиеся защитой прав потребителей, такие как Роспотребнадзор. Они могут дать советы о том, как действовать в вашей ситуации.

6. Заявление в банк или платежную систему: Если вы перевели деньги через банковский перевод или электронную платежную систему, попробуйте обратиться в ваш банк. Некоторые банки могут рассмотреть возможность отмены транзакции в случае мошенничества. Наконец, важно помнить, что в подобных ситуациях существует риск задолженности. Постарайтесь избегать переводов денег незнакомым людям и осуществляйте покупки только через проверенные платформы с хорошей репутацией.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Гость

Ольга Николаевна, я обратилась в банк(сбер) и там мне сказали заполнить заявление в МВД. Я заполнила онлайн, но рассмотрят ли его вообще и займутся ли серьёзно или надо прям идти у себя в городе это всё заполнять лично? Также, если мошенницу не найдут, то деньги, естественно, возвращены не будут? И могу ли я вам написать в ватсап и отправить скриншоты переписки с ней?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно требует серьезного подхода, и вы уже предприняли первые важные шаги. Что касается ваших вопросов:

1. Заявление в МВД: Если вы заполнили заявление онлайн, это уже хорошо. Обычно МВД рассматривает такие заявления, однако могут быть случаи, когда дело требуется подать лично. Для уверенности, уточните на сайте МВД или позвоните в местное отделение, чтобы узнать, нужно ли вам являться лично для дополнительного разбирательства.

2. Результат расследования: К сожалению, если мошенницу не удастся найти, вернуть деньги может быть сложно. Однако даже если результат расследования будет отрицательным, важно иметь зафиксированное заявление о мошенничестве, так как это может помочь вам в будущем, если вы захотите обратиться в суд или в другие инстанции.

3. Отправка скриншотов: Да, вы можете связаться со мной по WhatsApp, или Telegram, ссылка для перехода указана в профиле. Обязательно укажите, что задавали вопрос на HARANT. Услуга предоставления консультации будет платная, стоимость представления вас и ведения вашего вопроса оговаривается дополнительно. Вы можете использовать собранные вами доказательства для подачи заявлений в указанные структуры и при необходимости показывать их юристу.

4. Рекомендации: Продолжайте собирать доказательства и обращайтесь в полицию, а также в организации, занимающиеся защитой прав потребителей. Не стесняйтесь переслать жалобы и собранные материалы в правоохранительные органы, это может ускорить процесс. Надеюсь, ваши действия приведут к положительному результату. Если у вас будут дополнительные вопросы или понадобится помощью в составлении документов, не стесняйтесь спрашивать!