Правомерно ли производить оплату за ремонт всего внутридомового газового оборудования?

Пришло письмо от Газпрома,что нам нужно заключить договор о техническом обслуживании и ремонте всего внутридомового(внутриквартирного) газового оборудования и соответственно нести расходы по оплате.Почему жители обязаны производить оплату за ремонт внутридомого газового оборудования?теперь потоломку труб будет оплачить житель,а не Газпром?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Вопрос об оплате за ремонт и техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) действительно может вызывать много вопросов и недоразумений у жильцов многоквартирных домов.

1. Законодательство: В соответствии с российским законодательством, владельцы помещений в многоквартирных домах несут ответственность за содержание и эксплуатацию внутридомового газового оборудования. Это значит, что расходы на ремонт и техническое обслуживание этого оборудования могут возлагаться на жильцов.

2. Договор с Газпромом: Если в письме от Газпрома говорится о необходимости заключения договора на техническое обслуживание, то это может быть связано с новыми требованиями по безопасности и качеству газоснабжения. В таких случаях жильцы действительно могут быть обязаны нести соответствующие расходы.

3. Отопление и трубы: Что касается оплаты за окружающее оборудование (например, трубы), это также может быть частью общей ответственности жильцов. Если внутридомовое оборудование находится в ведении собственников жилья, то они должны оплачивать его содержание и ремонт.

4. Управляющая компания: Важно уточнить, какие именно обязанности лежат на вашей управляющей компании. В некоторых случаях УК может брать на себя функции по организации ремонта и обслуживания ВДГО, в том числе на условиях, предусмотренных договором управления.

5. Общедомовые нужды: Если что-то касается общедомового газового оборудования, то это может обрабатывать не только индивидуальные собственники, но и общий фонд дома, что также может повлиять на формирование оплаты. Рекомендуется внимательно изучить текст письма от Газпрома и, при необходимости, дополнительно проконсультироваться с юристом по вопросам правомерности таких действий. Вы также можете обратиться в вашу управляющую компанию для получения разъяснений по этому поводу. Если вы считаете, что вас неправомерно обязывают к оплате, вы можете также рассмотреть возможность обращения в государственные органы или организации по защите прав потребителей.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством, собственники жилья несут ответственность за содержание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Это означает, что расходы на техническое обслуживание и ремонт такого оборудования ложатся на плечи жильцов. Газпром, как поставщик газа, не обязан оплачивать ремонт внутридомового газового оборудования, так как это не входит в его компетенцию. Таким образом, жители должны заключать договоры на обслуживание и нести соответствующие расходы самостоятельно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Анна
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Бремя содержания имущества многоквартирного дома несут сами собственники