Чернобыльский сертификат?

Скажите, пожалуйста, была ли практика в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилье по Чернобыльской программе на основании Закона Чернобыля от 1991 года?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено право на льготное обеспечение жильем за счет федерального бюджета для нескольких категорий граждан, которые были признаны органами местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий. Это право распространяется на граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Также это касается инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, включая граждан, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы, военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, а также граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения. Участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС в 1986-1987 годах, включая граждан, военнослужащих, военнообязанных, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, а также медицинский персонал, получивший сверхнормативные дозы облучения, также имеют право на льготное обеспечение жильем. Это право распространяется и на граждан, принимавших участие в работах по объекту «Укрытие» в 1988-1990 годах, а также на эвакуированных и добровольно выехавших из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Граждане из подразделений особого риска, включая непосредственных участников испытаний ядерного оружия, ликвидации радиационных аварий и других подобных мероприятий, также имеют право на льготное обеспечение жильем. Это право реализуется через ведомственную целевую программу «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года № 1710. Гражданам выдаются государственные жилищные сертификаты из средств федерального бюджета. Правила выпуска и реализации этих сертификатов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2006 года № 153. Социальные выплаты предоставляются во внеочередном порядке гражданам, имеющим право на предоставление жилых помещений вне очереди в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это касается граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, а также граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. Для участия в ведомственной целевой программе гражданин должен быть признан органом местного самоуправления нуждающимся в жилом помещении и иметь удостоверение установленного образца. Процедура признания граждан нуждающимися в жилых помещениях носит заявительный характер. Для этого гражданам необходимо обращаться с официальным заявлением и необходимыми документами в орган местного самоуправления по месту жительства. Для участия в ведомственной целевой программе граждане представляют в орган местного самоуправления заявление об участии в программе и согласие на обработку персональных данных, а также другие документы, установленные правилами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессиональный совет!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT