Можно ли до выхода на пенсию работать на материке и удаленно на севере, а на пенсию пойти по месту прописки, т.е. на севере. Стаж в РКС 20 лет, до пенсии осталось 1год и 3 месяца.
Да, вы можете работать на материке и удаленно на севере до выхода на пенсию, а затем оформить пенсию по месту прописки на севере. Однако важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с вашим стажем, местом работы и оформлением пенсии.---### **1. Условия для выхода на пенсию с северным стажем** - Для выхода на пенсию с **северным стажем** необходимо иметь: - **15 лет стажа в районах Крайнего Севера (РКС)** или **20 лет в приравненных местностях**. - Общий страховой стаж: **25 лет для мужчин** и **20 лет для женщин**. - Ваш стаж в РКС составляет **20 лет**, что полностью соответствует требованиям для досрочного выхода на пенсию.---### **2. Работа на материке и удаленно на севере** - Вы можете работать на материке и одновременно удаленно на севере, если это не противоречит трудовому законодательству и условиям вашего трудового договора. - Важно, чтобы работодатель на севере продолжал отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд России (ПФР), так как это влияет на формирование вашего страхового стажа и пенсионных баллов. - Если вы работаете удаленно, убедитесь, что ваш трудовой договор и место работы официально зарегистрированы в северном регионе, чтобы стаж продолжал учитываться как северный.---### **3. Оформление пенсии по месту прописки на севере** - Пенсия оформляется по месту **постоянной регистрации** (прописки). Если вы зарегистрированы на севере, то пенсия будет назначена с учетом северных льгот, включая повышенную фиксированную выплату и возможность досрочного выхода на пенсию. - Для оформления пенсии вам нужно будет предоставить в ПФР: - Паспорт. - Трудовую книжку или документы, подтверждающие стаж. - Справки о доходах (если требуется). - Документы, подтверждающие северный стаж.---### **4. Северные льготы при переезде** - Если вы переедете с севера на материк после выхода на пенсию, то **фиксированная выплата** будет пересчитана без учета северного коэффициента. Однако, если у вас есть **15 лет стажа в РКС**, вы сохраните право на повышенную фиксированную выплату независимо от места проживания. - Если вы планируете остаться на севере, то будете получать пенсию с учетом районного коэффициента, который увеличивает размер выплат.---### **5. Рекомендации** - Уточните в ПФР или у работодателя, как будет учитываться ваш стаж при удаленной работе. - Подготовьте все необходимые документы заранее, чтобы избежать задержек при оформлении пенсии. - Если вы планируете переезд, рассчитайте, как это повлияет на размер вашей пенсии.---### **Итог**Вы можете работать на материке и удаленно на севере до выхода на пенсию, а затем оформить пенсию по месту прописки на севере. Ваш стаж в 20 лет в РКС позволяет вам выйти на пенсию досрочно и получить повышенные выплаты. Убедитесь, что ваш трудовой стаж и отчисления в ПФР учитываются правильно, чтобы избежать проблем при оформлении пенсии.
Пенсия устанавливается по месту жительства, а не по месту прописки. Где работаете и проживаете, там и обращайтесь за пенсией.