Получение РВП/ВНЖ?

Виктор Сергеевич

Доброе утро
У нас следующие вводные:
гражданин рф, работает на территории РФ
гражданка Узбекистана с двумя детьми 7 и 11 лет находящаяся на 6м месяце беременности - плановая дата родов 1.05.25, работает удаленно, работодатель на территории Узбекистана
Въехали из Узбекистана на территорию рф 29.12.24
Зарегистрировались по месту постоянной регистрации гражданина рф в Москве, Владыкино
На 15.02.25 назначена дата регистрации брака в загс
Нам необходимо построить правильную траекторию получения РВП/ВНЖ
Есть ли смысл оформить загс и подать на рвп до 25.01?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктор Сергеевич! Ваш вопрос касается оптимальной стратегии получения РВП и ВНЖ для гражданки Узбекистана. Рассмотрим ситуацию по пунктам, чтобы вы могли выбрать правильную траекторию.1. Текущая ситуацияГражданка Узбекистана находится в России с 29.12.24 и зарегистрирована по месту жительства гражданина РФ (ваш адрес в Москве).Брак с гражданином РФ запланирован на 15.02.25.Гражданка Узбекистана работает удаленно на работодателя из Узбекистана.Она беременна, плановая дата родов — 1.05.25.2. Возможные варианты получения РВП/ВНЖВариант 1: Подать на РВП до 25.01.25 (в рамках миграционной амнистии).Вариант 2: Дождаться заключения брака (15.02.25) и подать на РВП в упрощенном порядке как супруга гражданина РФ.3. Вариант 1: Подача на РВП до 25.01.25Преимущества: Возможность воспользоваться миграционной амнистией (до 25.01.25), которая позволяет легализовать статус без выезда из России и без штрафов за нарушения миграционного законодательства.Ускоренное оформление документов.Недостатки: После получения РВП в общем порядке гражданке Узбекистана придется ждать 1 год, прежде чем она сможет подать на ВНЖ.Если брак будет заключен позже, это не повлияет на сроки получения ВНЖ.4. Вариант 2: Подача на РВП после заключения брака (15.02.25)Преимущества: Возможность подать на РВП в упрощенном порядке как супруга гражданина РФ. Это значительно ускоряет процесс и сокращает сроки получения ВНЖ.После получения РВП гражданка Узбекистана сможет подать на ВНЖ через 6 месяцев(вместо 1 года).Недостатки: Пропуск срока миграционной амнистии (25.01.25), что может привести к необходимости уплаты штрафов за нарушения миграционного законодательства (если таковые были).5. РекомендацииЕсли вы хотите воспользоваться миграционной амнистией: Подайте на РВП до 25.01.25. Это позволит избежать штрафов и ускорить легализацию статуса. Однако учтите, что после получения РВП в общем порядке срок подачи на ВНЖ составит 1 год.Если вы готовы дождаться заключения брака: Дождитесь 15.02.25, заключите брак и подайте на РВП в упрощенном порядке. Это позволит сократить срок получения ВНЖ до 6 месяцев после РВП.6. Порядок действийПодготовка документов: Для РВП: паспорт, миграционная карта, регистрация, медицинские справки (об отсутствии опасных заболеваний), сертификат о знании русского языка, истории и законодательства РФ.Для брака: паспорта, справка о расторжении предыдущих браков (если были), заявление в ЗАГС.Подача заявления: Если вы выбираете вариант 1, подайте заявление на РВП до 25.01.25.Если вы выбираете вариант 2, дождитесь заключения брака и подайте заявление на РВП в упрощенном порядке.Получение ВНЖ: После получения РВП подайте заявление на ВНЖ через 6 месяцев (в упрощенном порядке) или через 1 год (в общем порядке).7. Учет беременностиБеременность не влияет на порядок получения РВП/ВНЖ, но может быть учтена при обращении в миграционные органы (например, для ускорения рассмотрения документов).ИтогОптимальная стратегия зависит от ваших приоритетов: Если важно избежать штрафов и ускорить легализацию статуса, подайте на РВП до 25.01.25.Если важно сократить срок получения ВНЖ, дождитесь заключения брака (15.02.25) и подайте на РВП в упрощенном порядке.Для уточнения деталей и подготовки документов рекомендуется обратиться в миграционную службу или к юристу, специализирующемуся на миграционных вопросах. Удачи!

Буду благодарен за любые отзывы на сайте. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Пишите в Ватсапп, в Телеграм
Виктор

Алексей Алексеевич, могли уточнить некоторые моменты: Не уверен насчет РВП в упрощении порядке, насколько мне известно теперь срок брака должен быть от 3х лет, а дети совместные у нас появятся в мае.или я ошибаюсь?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

при наличии общего ребенка с гражданином РФ. вы можете подать на РВП в упрощенном порядке сразу после рождения ребенка В этом случае срок брака не имеет значения.

Виктор Сергеевич Соловьев
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо! Посетите мой профиль на сайте, и если мой ответ Вас удовлетворил и был Вам понятен, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте.

Виктор Сергеевич Соловьев
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, обращайтесь. Если мой ответ Вас удовлетворил, буду Вам признателен за отзыв на этом сайте. Спасибо. 😊