При оформлении пенсии на Севере был северный стаж более 15 лет в районе Крайнего Севера и был выход на пенсию по льготному стажу, соответственно повышенная фиксированная выплата. При постановке на учёт в СФР Ростова, получилось недостаёт до северной (15 лет) льготы. Запись в трудовой N9 не учтена при расчёте северной пенсии. В связи с этим потеряно 1,5 года. По расчётам СФР учтено северного стажа 14 лет 9 месяцев 25 дней. На этом основании отменено 1,5 размер фиксированной выплаты. . Предприятия не существует. Что делать, куда обратиться за помощью? Ответ из СФР Советского района Ростова-на-дону в перерасчёт отказать.
Здравствуйте, Олег! Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, так как она связана с неправильным учетом северного стажа при перерасчете пенсии. Давайте разберем, как можно действовать в данном случае.---### **1. Основания для перерасчета пенсии**Согласно **статье 17 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях"**, для получения повышенной фиксированной выплаты к пенсии необходимо иметь **15 лет стажа работы в районах Крайнего Севера** или **20 лет в приравненных местностях**. Если стаж не достигает этого значения, фиксированная выплата уменьшается пропорционально отработанному времени.---### **2. Проблема с учетом записи в трудовой книжке**Вы указали, что запись в трудовой книжке № 9 не была учтена при расчете северного стажа, что привело к потере 1, 5 лет стажа. Это могло произойти по следующим причинам: - **Отсутствие подтверждающих документов**: Если предприятие, где вы работали, больше не существует, подтвердить стаж можно через архивные данные или другие документы (например, приказы, ведомости на выплату заработной платы).- **Ошибка при расчете**: СФР мог неверно интерпретировать данные из трудовой книжки или не учесть все периоды работы.---### **3. Действия для восстановления стажа**#### **Шаг 1. Сбор документов**- **Трудовая книжка**: Убедитесь, что запись № 9 содержит все необходимые данные (даты, должность, место работы).- **Архивные данные**: Обратитесь в архив по месту нахождения предприятия для получения подтверждающих документов (приказы, лицевые счета, ведомости на выплату заработной платы).- **Свидетельские показания**: Если документы утеряны, можно привлечь свидетелей, которые подтвердят ваш стаж. Однако свидетельские показания принимаются только в исключительных случаях.#### **Шаг 2. Обращение в СФР**- Напишите **заявление о перерасчете пенсии** с приложением всех собранных документов. Укажите, что запись № 9 не была учтена, и приложите подтверждающие материалы.- Если СФР отказывает в перерасчете, запросите **письменный отказ** с указанием причин.#### **Шаг 3. Обжалование решения СФР**- **Жалоба в вышестоящий орган СФР**: Подайте жалобу в региональное управление СФР с требованием пересмотреть решение.- **Обращение в прокуратуру**: Если СФР продолжает отказывать, подайте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.- **Судебное обжалование**: Если другие способы не помогают, подайте иск в суд о признании решения СФР незаконным и восстановлении вашего стажа.---### **4. Рекомендации**1. **Обратитесь к юристу**: Специалист по пенсионным вопросам поможет правильно составить документы и представлять ваши интересы в СФР или суде.2. **Не затягивайте**: Сроки обжалования решений СФР ограничены, поэтому действуйте оперативно.3. **Сохраняйте копии документов**: Все заявления и жалобы подавайте в двух экземплярах, один из которых оставляйте себе с отметкой о приеме.---### **5. Заключение**Вы имеете право на перерасчет пенсии, если сможете подтвердить недостающий стаж. Для этого необходимо собрать все возможные документы и обратиться в СФР, прокуратуру или суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
Спасибо за отзыв
Если ответ вас удовлетворил, буду признателен за отзыв на этом сайте, Спасибо.
Добрый день, Олег!
Перерсчет стажа после преезда с Крайнего Севера не предусмотрен действующим пенсионным законодательством.
В данном случае Вам необходимо обращаться в районный СФР, затем в СФР области, а в случае их отказа - в суд для решения вопроса о незаконности действий СФР Советского района г. Ростова-на-Дону о перерасчете Вашего северного стажа в сторону его уменьшения.